29 сентября 2003, 11:21

Правозащитники России отвечают В.Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители шести российских правозащитных организаций сделали в пятницу совместное заявление о серьезном ухудшении ситуации с правами человека в России.

Как сказал Лев Пономарев, глава общероссийского общественного движения "За права человека", заявление стало импровизированным ответом на выступления президента Путина в США.

Пономарев особо отметил слова президента России о том, что "свободы прессы в России не было 100 лет, потом в 1991 году она появилась, но тут же превратилась во вседозволенность".

"То есть все, что мы считаем достижением, началом демократического процесса, президент считает началом вседозволенности", - сказал Лев Пономарев.

Правозащитники говорят, что есть два президента - один для Запада, а другой для России, и хотят вступить в заочную полемику с находящимся за океаном главой государства.

Представители шести организаций, подписавших совместное заявление, - говорили о репрессивных действиях правоохранительных органов, продолжающейся войне в Чечне, настойчивому преследованию Бориса Березовского и Владимира Гусинского, а также нарастающем давлении на средства массовой информации и на большой бизнес.

Правозащитники указывают, в частности, на то, что атака на компанию ЮКОС может означать начало нового передела собственности в стране, а также стать для местных властей в России сигналом к тому, что им все дозволено.

Правозащитники не скрывают очевидной связи между своим заявлением и опубликованным в западной прессе в начале этой недели открытым письмом к президенту Бушу.

Оплаченная Борисом Березовским публикация, в которой Джорджу Бушу задаются 7 вопросов о его друге президенте Путине, также привлекает внимание к нарушениям прав человека в России. Российские правозащитники отмечают, что опубликовать это письмо в России не удалось - даже на правах рекламы.

И так как со стороны властей не было ни ответа на письмо Бориса Березовского, ни дискуссии по обращению с 9 вопросами по ситуации в Чечне, опубликованной в "Новой газете" несколько недель назад, правозащитники вынуждены апеллировать к американской администрации.

По словам Юрия Самодурова, директора музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, правозащитники обратились с просьбой донести до президента США девять вопросов, напечатанных в "Новой газете", к американскому послу в России.

В ответ на раздающиеся предложения к правозащитникам полностью отказаться от сотрудничества с властями и фактически противопоставить себя Кремлю, как это было в 60-х и 70-х годах, Андрей Бабушкин из общественного благотворительного комитета "За гражданские права" признает существование в своей среде как "ястребов", так и "голубей".

"Одни стоят на более жестких позициях и говорят власти: "Прекратите грубые и бесчеловечные нарушения прав человека - и тогда мы с вами будем сотрудничать", - а другие готовы и сейчас сотрудничать, чтобы хоть где-то улучшить ситуацию. Все это - элемент политики правозащитного сообщества в отношении власти, и мне представляется, что в таком виде эта политика достаточно эффективна", - говорит Андрей Бабушкин.

Однако в то же время был отмечен и ряд положительных моментов от участия правозащитников в выработке и принятии важных государственных законов.

Так, в пример приводится принятый Государственной думой в первом чтении закон об общественном надзоре за местами тюремного заключения, закон о снижении численности тюремного населения и внесенные изменения в закон о гражданстве.

Но правозащитники напоминают, что внимательно следят за положением с правами человека и готовы активно их защищать.

источник: Радио "Би-Би-Си" (Великобритания)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей