29 октября 2003, 19:53

Преследования в Азербайджане: страдают простые люди

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Институт мира и демократии (Азербайджан) продолжает информировать о непрекращающихся преследованиях оппозиции после выборов 15 октября. Ниже приводим текст письма директора института Лейлы Юнус:

"В Кризисный центр Федерации правозащитных организаций Азербайджана продолжают обращаться граждане, пострадавшие от репрессий. Вот одно из типичных обращений 30 октября 2003 года.

Обратился Нагиев Нофель 1957 года рождения, являющийся членом партии "Мусават". 15 октября 2003 года он был наблюдателем на 29 участке 23 округа Насими-Наримановского района.

По его словам, вечером 18 октября 2003 года к нему домой зашел участковый инспектор и сказал, что начальник 29 полицейского управления Ясамальского района хочет с ним поговорить. Уже вечером 18 октября Нагиева доставили в полицейское управление Ясамальского района, где начальник по имени Фаиг, кричал, оскорблял и угрожал ему. Ночь, Нагиев Нофель, провел в полицейском управлении, а утром 19 октября его повели в Ясамальский суд, где без участия адвоката и свидетелей, судья Исмаилова вынесла административное наказание 15 суток по статье 330.1. Сам Нагиев до сих пор не знает, что означает эта статья и за что его осудили.

После суда Нагиев Н. был отправлен в Ясамальское Полицейское управление, где содержался с 20 по 25 октября. Последнее является также нарушением действующего Закона о полиции, согласно которому держать людей больше 48 часов в изоляторе полицейского управления запрещено и после оглашения приговора его обязаны были направить в изолятор, где содержатся люди приговоренные к административному наказанию.

В камере, где содержался Нагиев, находились 4 кровати, но отбывающих наказание было по 8-10 человек. Спали по очереди, на досках, так как постели им не выдавали. Питались за счет продуктовых передач родственников.

В камере с ним находились люди, у которых были множество следов избиений. Этих людей отпускали на свободу только после того как исчезали следы от побоев.

Во время допросов следователи оказывали на него психологическое давление и требовали, чтобы он дал показания против Рауф Арифа оглы - редактора газеты "Ени Мусават".

Он был освобожден 25 октября, 26 октября вышел на работу в Бакинское Вагонное ДЕПО, где работал плотником. Но на работе у него потребовали объяснительную, копию приговора, после чего он был уволен. С копией приказа и причиной увольнения он до сих пор не ознакомлен.

Это типичная история. Наряду с сотнями арестованных в Центр начали обращаться увольняемые с работы люди, в виду их принадлежности к оппозиционным партиями или принадлежности к оппозиционным партиям членов их семей.

МВД АР распространило информацию об освобождении около 200 человек из административного заключения. Однако освобожденные вновь арестовываются и привлекаются к уголовной ответственности.

Аресты продолжаются, как и применение насилия к арестованным".

источник: Институт мира и демократии (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей