27 октября 2003, 16:22

Съезд осетинского народа: Север и Юг снова вместе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 октября во Владикавказе открылся пятый съезд осетинского народа.  Организатор съезда, известная общественная организация "Аланты Ныхас".  На съезде также находились президент Северной Осетии Александр Дзасохов и президент Южной Осетии Эдуард Кокоев. Участников из Северной и Южной Осетии, диаспор из Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России и зарубежья набралось более 280 человек.

Съезд является отчетно-перевыборным, в повестке дня выборы главы организации "Аланты Ныхас" и принятие нового устава.  В своем часовом докладе председатель организации Михаил Гиоев уделил особое внимание вопросу объединения Северной и Южной Осетии, проблеме урегулирования осетино-ингушских отношений и развития осетинского языка. 
 
Интересно, что, касаясь осетино-ингушского вопроса, выступавшие отмечали достигнутый прогресс и позитивные перемены в разрешении конфликта 1992 г., то в грузино-осетинских отношениях направленность была более жесткого, конфронтационного характера, так как, по словам президента Южной Осетии Эдуарда Кокоева: "Народ Южной Осетии сделал свой выбор быть единым с Северной Осетией, и не намерен от него отступаться".

В речи Александра Дзасохова также особое место было уделено вопросам взаимоотношений Северной и Южной Осетии.  Он пообещал специалистам из Северной Осетии, пожелавшим поработать в Южной Осетии, сохранение за ними на время работы там зарплаты и рабочего места на Севере.

Предыдущий, четвертый съезд осетинского народа, проходил в 1999 году.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей