23 октября 2003, 22:38

Хьюман Райтс Вотч: азербайджанское правительство развязывает массовые репрессии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После президентских выборов 15 октября азербайджанские власти развязали кампанию массовых и жестоких политических репрессий; уже арестовано несколько сот лидеров и активистов оппозиции, заявила Хьюман Райтс Вотч. Выборы, по итогам которых новым президентом Азербайджана стал Ильхам Алиев, сопровождались, по оценкам местных и международных наблюдателей, широкомасштабными фальсификациями.

"Для оправдания массовых репрессий против оппозиции азербайджанские власти используют насилие в первые дни после выборов, в котором они сами сыграли немалую роль, - говорит Питер Бокэрт, старший научный сотрудник Хьюман Райтс Вотч по чрезвычайными ситуациям. - Произвольным арестам должен быть положен конец. Арестованные без достаточных оснований должны быть немедленно освобождены, а тем, кто остается под стражей, должен быть обеспечен доступ к адвокату".

Хьюман Райтс Вотч призвала правительство обнародовать полный список всех арестованных после выборов, с указанием места содержания и предъявленных обвинений. Правозащитная организация обратилась с настоятельным призывом к международному сообществу добиваться от Баку создания независимой комиссии с международным участием для расследования нарушений в ходе выборов 15 октября.

Столкновения между сторонниками оппозиции и полицией начались практически сразу после закрытия избирательных участков 15 октября. Поздно вечером азербайджанские силы безопасности предприняли силовой разгон собравшихся у штаб-квартиры ведущей оппозиционной партии "Мусават", в результате чего были ранены по меньшей мере 50 сторонников оппозиции.

Основная волна арестов приходится на период после 16 октября, когда демонстрация сторонников оппозиции переросла в крупное столкновение с полицейскими формированиями, попытавшимися не допустить массовой акции протеста.

Хьюман Райтс Вотч удалось подтвердить арест, по меньшей мере, 190 лидеров и сторонников оппозиции, однако реальное число задержанных намного больше. Так, 17 октября министр внутренних дел заявил, что только во время событий 16 октября было задержано 190 человек. Многих при задержании избивали.

Относительно обвинений, если таковые вообще предъявлены, никакой информации нет, многие задержанные не имеют доступа к адвокату. Среди арестованных присутствует несколько лидеров оппозиции общенационального масштаба, в том числе Сардар Джалалоглу (генеральный секретарь Демократической партии Азербайджана, 18 октября уведен из дома вооруженными людьми в масках), Игбал Агазаде (лидер партии "Умид", арестован 17 октября), Панах Гусейнов (бывший премьер, лидер партии "Хальк", арестован 19 октября), Вагиф Гаджибейли (лидер партии "Ахрар", арестован 17 октября).

Большинство лидеров оппозиции содержатся в управлении МВД по борьбе с оргпреступностью, где, как показывают исследования Хьюман Райтс Вотч, задержанные, как правило, подвергаются пыткам и другому физическому насилию.

Основной соперник Ильхама Алиева - лидер главной оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар находится под домашним арестом, его охрана задержана. Арестованы и несколько руководителей партии: зампред по международным связям Зульхаддин Акпер, зампред по гуманитарным вопросам Ибрагим Ибрагимли, зампред по оргвопросам Ариф Гаджиев, член политсовета Мирбаба Бабаев.

В фокусе кампании арестов оказались и представители блока "Наш Азербайджан", включая многих лидеров неправительственного сообщества, поддержавших кандидатуру Исы Гамбара. 18 октября у себя на квартире был арестован директор Ресурсного центра по правам человека Мехти Мехтиев. 17 октября был арестован председатель Ассоциации инвалидов Карабаха Итимар Асадов. Была также предпринята попытка арестовать  Ильгара Ибрагимоглу - известного религиозного лидера, руководителя Центра в защиту свободы совести и религии: ему было предоставлено убежище в посольстве Норвегии, после того как 17 октября были арестованы двое его коллег (Азад Назиманоглу и Наджаф Аллавердыев).

Аресты активистов оппозиции проходили также в городах и селах по всей республике. Так, 17 октября в Саатли были арестованы руководитель местной организации партии "Мусават" Агарза Мириев и его заместитель Бейбала Акперов, руководитель местной организации Демпартии Михаил Гумбатов, руководитель местной организации Либеральной партии Чингиз Умудов, руководитель местной организации Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фахреддин Абдиев. Хьюман Райтс Вотч также удалось подтвердить аресты других партийных руководителей местного уровня, в том числе: руководителей или зампредов организаций партии "Мусават" в Али-Байрамлы, Казахе, Габале, Исмаили, Джалилабаде и Сумгаите; руководителей организаций ДПА в Али-Байрамлы, Имишли и Загатле; руководителей организаций Партии национальной независимости Азербайджана (АМИП) в Гяндже, Кубе и Шамкире; руководителей организаций ПНФА в Джалилабаде и Сиазани. В Али-Байрамлы был также арестован руководитель организации партии "Умид". Все имена находятся в досье Хьюман Райтс Вотч.

Азербайджанскими властями арестованы также десятки активистов оппозиции, которые были наблюдателями или членами участковых избирательных комиссий и отказались подписывать протоколы, посчитав результаты голосования сфальсифицированными. Только по Гяндже Хьюман Райтс Вотч располагает именами 32 членов избирательных комиссий от оппозиции, которые в настоящее время находятся под стражей за отказ подписывать протоколы.

Массовые подтасовки в день голосования подтверждают и международные наблюдатели от ОБСЕ, Совета Европы и Национального демократического института. Получены многочисленные сообщения о том, что представители властей оказывают давление и запугивают семьи тех членов избирательных комиссий от оппозиции, которые отказались подписывать итоговые протоколы; в ряде случаев родственников также арестовывают.

Хьюман Райтс Вотч призывает азербайджанские власти немедленно прекратить репрессии в отношении сторонников оппозиции. Мы настоятельно призываем правительство республики провести оперативное, независимое и беспристрастное расследование случаев насилия, захлестнувшего страну накануне и после президентских выборов, а также провести проверку и привлечь к ответственности причастных к нарушениям сотрудников силовых структур и других. Хьюман Райтс Вотч подчеркивает необходимость безотлагательных шагов со стороны мирового сообщества, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации с правами человека в Азербайджане.

Правозащитная организация настоятельно призывает Совет Европы и ОБСЕ совместно с США и Евросоюзом потребовать от Азербайджана создания независимой комиссии по расследованию избирательных нарушений, в состав которой должны войти эксперты Совета Европы и ОБСЕ.

"Азербайджан переживает самый серьезный правозащитный кризис за все прошедшее десятилетие, - говорит П.Бокэрт. - Если массовые репрессии не прекратятся, к концу месяца никакой оппозиции в республике не останется".

источник: "Human Rights Watch"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей