23 октября 2003, 09:21

Ровно год назад был захвачен "Норд-Ост"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ровно год назад 23 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке террористы захватили в заложники зрителей мюзикла "Норд Ост".

Напомним события тех дней. Около 10 часов вечера террористы подъехали к зданию ДК Государственного подшипникового завода (ул. Мельникова, д.7) и профессионально захватили его. В это время в здании шло представление мюзикла "Норд-Ост". В заложники были захвачены 912 человек.

Позже пять заложников были расстреляны, еще 125 человек погибли, в том числе в больницах. При этом пострадали более 700. Во время штурма 40 террористов - 21 мужчина и 19 женщин были уничтожены, из них достоверно установлены личности 33.

Захват заложников в Театральном центре "Норд-Ост" стал беспрецедентной акцией международных террористов, направленной на дестабилизацию обстановки в мире, которая, помимо прочего, обострила и без того непростые межэтнические отношения внутри Российской Федерации. Международный террорист "номер один" Усама Бен-Ладан в одном из телеобращений выразил благодарность боевикам, подготовившим и осуществившим теракт в театральном центре.

Вчера прокуратура Москвы сообщила о завершении расследования в отношении пятерых обвиняемых по этому делу. Как сообщила пресс-служба прокуратуры, А.Хасханову, Алихану А.-С.Межиеву, Ахяду А.-С.Межиеву, А.Мурадову и Х.Собралиеву предъявлено обвинение по статьям 105 ("убийство"), 210 ("организация преступного сообщества"), 205 ("терроризм"), 206 ("захват заложников") и 222 ("незаконное приобретение, ношение, перевозка и сбыт оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

Также в рамках данного уголовного дела заочно предъявлено обвинение за создание преступного сообщества, организацию и руководство проведением терактов и захвата заложников Ш.Басаеву, Х.Закаеву и Г.Дудаеву, которые объявлены в международный розыск. В отношении З.Яндарбиева, оказывающего пособничество террористам, подготовлены материалы для предъявления ему заочно обвинения и объявления его в международный розыск.

В соответствии с проведенным недавно опросом граждан РФ, большинство из них полагают, что нечто подобное может повториться и сегодня. Так, 56% респондентов считают, что повторение событий вполне возможно и 35% ответили, что "скорее возможно"; 6% опрошенных считают, что повторение аналогичных событий скорее невозможно и 1% - "совершенно невозможно"; 2% опрошенных затруднились с ответом.

Также в ходе опроса был задан вопрос: "Как бы вы сейчас оценили действия российских властей по разрешению этой ситуации?". При этом 41% опрошенных оценили действия властей "скорее положительно" и 22% - положительно; 24% оценивают действия властей "скорее отрицательно" и 8% - отрицательно и 5% респондентов затруднились с ответом.

Ответы на вопрос: "Как вы считаете, что, в первую очередь, привело к смерти 130 заложников в здании Театрального центра в Москве?" распределились следующим образом: 37% опрошенных считают, что причиной смерти заложников во время штурма стало применение спецподразделениями газа; 26% респондентов уверены, что смерть заложников наступила в результате действий террористов; 20% считают, что неорганизованная медпомощь повлекла смерть заложников; другие причины назвали 10% опрошенных и 7% - затруднились с ответом.

Всего было опрошено 1500 россиян в возрасте от 18 лет и старше.

Не смотря на то, что с тех трагических событий прошел уже год, в судах Москвы вновь и вновь рассматривают иски пострадавших от теракта о взыскании с правительства столицы компенсации морального ущерба. Всего тверской межмуниципальный суд Москвы принял к производству 24 иска к столичному правительству от бывших заложников и родственников погибших в результате теракта. Общая сумма взысканий морального и материального ущерба составляет 23 млн 450 тысяч долларов.

Тем не менее, вопреки всему после ужасных событий мюзикл вновь возродился. Первая после теракта премьера "Норд-Ост" состоялась 8 февраля 2003 года.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей