21 октября 2003, 15:31

Крепнет дружба между Чечней и Дагестаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Под таким лозунгом началась встреча на первомайской земле представителей двух приграничных районов Чечни и Дагестана - Гудермесского и Хасавюртовского. Открыл встречу глава администрации с. Первомайского Измуддин Салахов. В своей речи он подчеркнул, что подобные мероприятия укрепляют традиционную многовековую дружбу между нашими народами. Дагестанцы с пониманием относятся к беде, настигшей чеченский народ, и они готовы поднести братскую руку помощи.

Руководитель чеченской делегации Асвад Мовлаев, заместитель главы администрации Гудермесского района, поблагодарил администрацию села за проявление народной дипломатии и за организацию столь важной встречи.

В ответном слове представитель местного общества "Джамаат" Дибир Мусаев выразил сожаление по поводу того, что мост, соединяющий два соседних села - Азамат-Юрт и Первомайское - был вновь разрушен и нуждается в восстановлении. Его поддержал азаматюртовец Дарихажи Оздарбиев, который предложил обратиться к руководителям обеих республик с просьбой выделить средства для капитального ремонта моста, что имеет не только социально-экономическое, но и морально-психологическое, символическое значение. В результате участники совещания приняли соответствующее обращение, и торжественная часть завершилась произнесением молитвы имамом местной мечети Байсиром Тагаевым.

Затем состоялся футбольный матч между местной командой "Сант-лада" и футболистами из Гудермеса - "Сунжа-2", который, словно по заказу, завершился с ничейным счетом.

Руководство Дагестанского Регионального благотворительного фонда "SOS"-Спасение, которое, наряду с Региональным общественным учреждением "Арт-серло", выступило в качестве одного из организаторов встречи (под спонсорством Датского совета по беженцам) и вручило молодым футболистам по комплекту спортивной формы и мячи. Это уже тридцатая встреча, организуемая данными учреждениями с 1998 года в приграничных районах Чечни и Дагестана.

С концертной программой выступили артисты из Хасавюрта и Гудермеса. Нашу делегацию представляла детская танцевальная группа "Народный коллектив" и вокально-эстрадная группа "Гости мира".

С большим интересом прошло ознакомление участников встречи с выставкой рисунков детей из Гудермесского района, в которых была запечатлена тема войны и мира.

По окончании мероприятия для гостей был организован праздничный обед. Расставались все в хорошем настроении и полные уверенности, что атмосфера этой встречи укрепит добрососедские отношения приграничных сел и дружественных народов.

источник: Газета "Гумс" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей