11 октября 2003, 11:05

Уголовный Кодекс Армении представляет большую опасность для журналистов, чем законопроект "О массовой информации"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовный Кодекс Армении представляет большую опасность для журналистов, чем находящийся в обращении законопроект "О массовой информации". Об этом вчера в ходе состоявшейся в Союзе журналистов пресс-конференции заявил президент Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

По его словам, законопроект не содержит положений, предусматривающих уголовную ответственность за клевету и оскорбление. Борис Навасардян отметил, что в ближайшее время ожидается обсуждение законопроекта в комитете по вопросам науки, образования, культуры и молодежи Национального Собрания РА, и выразил надежду на учет парламентом предложений журналистского сообщества. "Если эти надежды не оправдаются, то мы будем протестовать против принятия законопроекта в его сегодняшнем варианте", - добавил он. Одними из основных спорных положений законопроекта являются статьи о недопустимости злоупотребления свободой слова и прозрачности финансовых источников. По словам Бориса Навасардяна, предложения журналистского сообщества в вопросе законопроекта в основном совпадают с замечаниями Совета Европы, за исключением положения о прозрачности финансовых источников, которое является требованием СЕ. Однако на сегодняшний день в Армении принятие положения о прозрачности финансовый источников может использоваться в качестве оружия против нежелательных СМИ, отметил президент Ереванского пресс-клуба.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • 1 Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей