09 октября 2003, 10:39

Третья ежегодная конференция стран-участниц ТРАСЕСА открылась в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Ереване открылась третья ежегодная конференция межправительственной комиссии по программе TRACECA (Transport Corridor Europe Caucasus Asia), в ходе которой Армения будет избрана председательствующей страной на 2004 год. Участие в работе форума принимают представители всех 12 стран-участниц проекта, в том числе, представители Турции и Азербайджана.

Как сообщили в Министерстве транспорта и связи РА, на обсуждение участников конференции планируется представить 10-12 программ, в основном, относящихся к техническому содействию реализации проекта, в том числе и технико-экономическое обоснование возобновления железнодорожного сообщения Ереван-Нахичевань-Баку. Кроме того, планируется также создание Совета руководителей железнодорожных, портовых и морских компаний, деятельность которого будет направлена на гармонизацию транспортных систем стран-участниц проекта и сокращение транспортных издержек. Также будет избран генеральный секретарь комиссии TRACECA на период председательствования Армении. Участникам конференции будут представлены для утверждения "Правила процедуры Межправительственной комиссии (МПК) ТРАСЕСА" и "Положение о Постоянном секретариате МПК ТРАСЕСА". Планируется также вынесение на обсуждение программы финансирования на 2004 год. В ходе работы конференции планируется принятие новых предложений о программах в соответствии с документами региональной стратегии ТАСИС на 2004-2006 гг. По всей видимости, к проекту TRACECA к концу 2003 началу 2004 годов присоединятся еще две страны - Иран и Афганистан.

Отметим, что программа TRACECA нацелена на создание транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия. На проведение межправительственной комиссии TRACECA в Ереване Евросоюз выделил 70 тыс евро. Армения стала участницей проекта ТРАСЕСА, финансируемого Европейским Союзом, в 1993 году на конференции в Брюсселе. В рамках программы ТРАСЕСА в Армении был модернизирован терминал на станции Кармир Блур, проведены работы по улучшению системы телекоммуникаций, тренинг-курсы.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей