07 октября 2003, 16:40

Зарплату повысить в три раза реально

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во всяком случае, это утверждает команда экономистов Исы Гамбара

Многим, если не сказать всем, известны некоторые заявления кандидата на президентский пост от блока "Наш Азербайджан", башкана партии "Мусават" Исы Гамбара, касающиеся социально-экономической политики своей предвыборной платформы. В частности, во время встреч с избирателями он неоднократно заявлял о том, что после прихода к власти увеличит в три раза заработную плату служащим, вернет безвозвратно пропавшие денежные вклады населению и т.д. Естественно, представители нынешних властей утверждали обратное, называя заявления И. Гамбара полной утопией и плодом больного воображения.

С целью фактически обосновать заявления башкана "Мусават" экономическая команда блока "Наш Азербайджан" провела вчера в Международном пресс-центре пресс-конференцию, на которой для представителей средств массовой информации осветили некоторые аспекты социально-экономической политики.

Выступившие, первым делом, заявили, что сказанные И. Гамбаром слова не популистские изречения, а результат серьезных исследований лучших экономистов блока, и, несмотря на негативное отношение властей, даже Ильхам Алиев в ходе своей предвыборной кампании заявлял о повышении зарплаты, что еще раз свидетельствует о том, что можно добиться увеличения средств госбюджета.

Согласно заявлениям представителей блока "Наш Азербайджан", за счет сокрытия прибыли в налоговой и таможенной системах, присвоения средств госбюджета, наличия коррупции в системе проведения тендеров (в том числе и зарубежных грантов, кредитов и т.д.), коррупции в икорно-рыбной промышленности, в сфере производства алкогольных и табачных изделий, присвоения средств в нефтяном секторе (ГНКАР), незаконной продажи и импорта нефти, нерационального использования средств, накопившихся в Нефтяном фонде страны, и т.д., каждый месяц государственный бюджет теряет около 150-160 млн. долларов.

Участники пресс-конференции отметили, что после прихода к власти И. Гамбара будут приняты меры по борьбе с коррупцией и взяточничеством, расследованию положения в использовании иностранных кредитов, инвентаризации стратегических запасов, мониторингу базы государственной прибыли.

Кроме того, при госбюджете будет создан фонд стабилизации, в функции которого будет входить регулирование уровня стабильности прибыли от нефти. По словам выступивших, значительную сумму госбюджету задолжали крупные налогоплательщики, уклоняющиеся от выплаты налогов, и изъятие этих долгов существенно увеличит средства госбюджета.

Представители блока "Наш Азербайджан" не оставили без внимания и приходящуюся на душу населения прибыль от приватизации, отметив, что в данное время эта сумма в 3 раза меньше, чем в России, в 10 раз меньше, чем в Польше, и в 65 раз меньше, чем в Венгрии.

И, как утверждает экономическая команда И. Гамбара, после претворения в жизнь этих мер уже в 2004 году удастся добиться увеличения внутреннего валового продукта (ВВП) в стране до 48 трлн. 248 млрд. манатов, что на душу населения составит 1128 долларов США, а госбюджет Азербайджана составит 13 трлн. 992 млрд. манатов, что в 2 раза больше нынешнего...

Опубликовано 6 октября 2003 года.

Автор: Ф. Теймурханлы источник: Газета "Зеркало" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей