04 октября 2003, 16:59

Организаторы фестиваля "Чечня" устроили просмотр фильма о "Норд-Осте" для бывших заложников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд гражданских свобод провел в субботу в рамках Международного фестиваля документальных фильмов "Чечня" специальный просмотр фильма "Террор в Москве" для жертв операции по освобождению заложников в московском театре в октябре прошлого года, о котором рассказывается в фильме. Как сообщается, просмотр состоялся 4 октября в 12:00 в Сахаровском центре. Просмотр был закрыт для публики, но открыт для прессы.

"Террор в Москве" - одна из зарубежных лент, из-за которых на прошлой неделе московский Киноцентр отказался демонстрировать фильмы фестиваля, усмотрев в них "антироссийскую направленность". Комментируя позицию Киноцентра, Джордж Кэри, исполнительный директор студии, заявил: "Очень жаль, что "Террор в Москве" не был показан на фестивале в Москве. Если люди станут лучше понимать, почему происходят события, подобные захвату театра, от этого будет только польза. Вред наносит сокрытие информации - обычно это признак того, что властям есть что скрывать".

"Террор в Москве" был впервые показан по 4-му каналу британского ТВ 12 мая 2003 года. В ближайшие недели, в связи с годовщиной событий на Дубровке он будет доступен многомиллионной аудитории на Западе, в том числе в американской кабельной сети НВО (21 сеанс) и по германо-французскому каналу ARTE-TV.

Лицензия на показ "Террора в Москве" в РФ принадлежит Фонду гражданских свобод, который организовал дублирование фильма на русский язык. Премьера русской версии состоялась в Сахаровском центре в четверг. Право на бесплатный показ фильма было предложено всем российским телеканалам и региональным станциям, но до сих пор никто из них не изъявил такого желания.

Oжидается, что на воскресном собрании группа бывших заложников Дубровки и родственников погибших объявит о создании общественной организации РОО "Норд-Ост". Согласно уставным документам, членство в "Норд-Осте" открыто для жертв любых терактов в России, в том числе взрывов жилых домов в сентябре 1999 года.

Согласно уставу, ассоциация "Норд-Ост" проводит программы "медицинской, юридической и социальной помощи пострадавшим" от терактов а также "собственную исследовательскую и аналитическую деятельность" и информационные мероприятия, связанные с терактами в целях "развития демократического правового общества в России" и "повышения уровня открытости и гласности".

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей