04 октября 2003, 15:30

Восстановление Чечни сегодня и завтра

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Что сегодня представляет собой экономика Чеченской Республики? Как выполняется федеральная целевая программа восстановления республики? На эти далеко не праздные для жителей Чечни вопросы отвечает первый заместитель министра экономического развития и торговли ЧР Х. Л. Исраилов.

Исраилов Хусейн Лечиевич родился в 1960 году в городе Урус-Мартан ЧР. Окончил Волгоградский инженерно-строительный институт, специальность - экономика, организация строительства. До последнего назначения работал в следующих должностях: заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства ЧР, заместитель начальника и далее начальник объединения "Чеченгражданстрой", первый заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР. Кандидат экономических наук.

- Какова основная задача вашего министерства?

- Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики занимается формированием федеральной целевой программы восстановления социально-экономической сферы Чеченской Республики.

- А что Вы можете сказать о сегодняшнем экономическом состоянии республики?

- Естественно, наша экономика находится в плачевном состоянии, ибо боевые действия нанесли ей колоссальный ущерб. Благо хоть, что все разрушенное намечено восстановить, и процесс восстановления будет проходить за счет средств Федерального Центра. Могу сказать, что по итогам 9 месяцев текущего года по федеральной целевой программе освоено 1 миллиард 400 миллионов рублей, это - порядка 80 процентов от выделенных средств. На сегодня в производстве находятся более 200 объектов. В эти дни некоторые объекты социальной сферы будут сданы в эксплуатацию. Среди них: Аргунская средняя школа N 2, Курчалойская средняя школа N 2, городская поликлиника N 6 (г. Грозный), туберкулезная больница в г. Гудермесе и детская поликлиника N 3 в г. Грозном.

Если говорить о негативах, то это, прежде всего, отсутствие финансирования, которое, естественно, сказывается на ходе и масштабе восстановительных работ. Испытываем большие трудности в сдаче объектов с учетом комплекса мер, с подачей коммуникаций по постоянной схеме. В этих условиях приходится как-то выходить из положения.

- Можем мы сказать, сколько сегодня промышленных предприятий работает на территории республики?

- Сказать однозначно об этом сложно. Финансирование восстановления стройиндустрии весьма ограничено. Можно говорить о работе Грозненского кирпичного завода, Карьероуправление выдает продукцию. В этом году строители добиваются включения в план восстановления Цементного завода, известного далеко за пределами Чечни своей высококачественной продукцией. Коль зашла речь о промышленных объектах, хочу сказать, что средства, выделяемые в этом году на восстановление индустрии (140 миллионов рублей) - это довольно-таки ограниченные цифры. Много денег уходит на закупку стройматериалов, поскольку местные строительные организации, производившие ту или иную продукцию, вышли из строя.

- Помимо федеральной целевой программы, существуют какие-нибудь варианты по восстановлению предприятий и учреждений? Скажем, недавно в Грозном была открыта школа, построенная на средства, выделенные Президентом Калмыкии.

- Есть специальная программа, утвержденная Президентом РФ, обязывающая федеральные округа оказывать помощь социальной сфере Чеченской Республики. Так, средства на восстановление объектов образования ЧР выделили Южный и Уральский федеральные округа. Но это - больше символическая помощь, хотя мы ее, конечно, очень ценим.

- Значит, главным образом мы можем рассчитывать только на федеральную целевую программу. А по ней, помимо скудного финансирования, есть какие-либо замечания, пожелания?

- Вообще подход в составлении целевой программы по Чечне следовало бы радикально изменить. Вот, к примеру, если строится водозабор, надо предусматривать все сети, все коммуникации. Восстановление объектов должно проходить комплексно. Ведь коммуникации в том же Грозном - в плачевном состоянии. Ситуация очень не простая. Люди работают в тяжелейших условиях, многое делается вручную.

Но перспектива на положительное изменение ситуации есть. В Москве все больше прислушиваются к нашему мнению, учитываются наш анализ ситуации и наши предложения. Все-таки мы лучше знаем здесь, на местах, что следует восстанавливать в первую очередь, а на что, с точки зрения последних технологий, вообще не следует тратиться.

- Сколько в Чечне строительных организаций?

- "Чеченское управление строительства", объединение "Чеченгражданстрой", "Агропромстрой", "Агропромдорстрой" - эти 4 организации собственно и начали восстанавливать республику. Есть еще "Чеченгазификация". Всего же тендерную комиссию прошли 10 генподрядчиков, среди них - наши государственные строительные организации "Чеченгражданстрой" и "Чеченское управление строительства". И надо отдать должное нашим строителям - работают они достойно.

- На фоне катастрофической безработицы в Чечне любые сведения о привлечении к процессу восстановления строителей со стороны воспринимаются весьма болезненно. Насколько в ущерб местным кадрам здесь задействованы специалисты из-за пределов ЧР?

- В основном, со стороны используется кадровый ресурс на уровне инженерно-технических работников, что касается среднего звена, рабочего персонала, то они практически представлены местными жителями.

- Какой у Вас прогноз по темпам восстановительного процесса на будущий год?

- Однозначно оптимистичный. Более того, 2005-й год станет переломным по масштабам и темпам восстановительных работ.

В заключение хотелось бы отметить один существенный момент: с заменой в конце апреля т.г. руководства заметно расширились функции и возможности нашего министерства. В частности, распоряжение Правительства РФ от 26.08.03. однозначно определило кардинальным заказчиком в реализации федеральной целевой программы по Чечне министерство экономического развития и торговли ЧР. А к этим изменениям самое непосредственное отношение имеет наш новый министр Абдула Абубакарович Магомадов.

- Желаем Вам больших успехов, и спасибо за интервью.

Автор: Руслан Юсупов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей