04 октября 2003, 15:21

Армянские СМИ, в отличие от турецких и азербайджанских, мало связывают карабахскую проблему с региональным развитием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Презентации книги "Освещение СМИ взаимоотношений Азебайджан-Турция-Армения", в которой представлены результаты мониторинга СМИ трех стран, была посвящена пресс-конференция 3 октября президента Ереванского пресс-клуба Бориса Навасардяна. Проект осуществлен в 2002 году ассоциацией дипломатических корреспондентов Турции, Ереванским пресс-клубом и объединением журналистов Азербайджана при поддержке сетевой программы института открытого общества. Объектами мониторинга стали газеты и телеканалы, играющие заметную роль в информационном поле трех стран.

По словам Б. Навасардяна, за шесть месяцев исследуемого периода СМИ Армении и Азербайджана уделили значительное внимание теме взаимоотношений с Турцией, которая заняла около 30% всего информационного поля ведущих СМИ этих стран. В противовес этому, внимание исследуемых турецких СМИ к Армении и Азербайджану составило лишь 1-2%. Б. Навасардян объяснил такой разрыв в интересе тем, что Турция придает гораздо большее значение кипрской проблеме, нежели урегулированию карабахского конфликта. При этом, по его словам, необходимо учитывать, что турецкие СМИ уделяют больше внимание крупным международным проблемам. Во многом они заняты и проблемами вступления Турции в Европейский Союз.

В числе основных вопросов проведенного мониторинга карабахский конфликт, Геноцид армян, дву- и трехсторонние отношения.

Согласно исследованиям, в подавляющем большинстве материалов СМИ Азербайджана, относящихся к теме мониторинга, взаимоотношения между тремя странами рассматриваются только с точки зрения карабахского конфликта. СМИ Азербайджана перспективу регионального развития связывают с решением проблемы Нагорного Карабаха. Данной проблеме посвящены 58, 6% всех исследуемых материалов. Менее актуальным для азербайджанских СМИ является вопрос геноцида армян. Этой теме посвящено лишь 7% материалов.

Проблема карабахского конфликта затрагивалась в 38% материалов армянских СМИ, причем эту проблему все исследуемые СМИ мало связывают с региональным развитием, акцентируя внимание собственно на конфликте. Наибольшее внимание армянские СМИ уделили и вопросу геноцида армян - 31% материалов. Относительно двусторонних и трехсторонних отношений, основное внимание СМИ Армении приходится на сферу политики. Тоже можно сказать и о турецких СМИ, в которых трехсторонние отношения и взаимоотношения с Арменией и Азербайджаном рассматриваются исключительно с политической точки зрения, причем в большинстве случаев они рассматриваются в контексте карабахского конфликта.

Авторы мониторинга также указывают на слабую базу источников информации СМИ трех стран. Б. Навасардян сообщил, что мониторинг будет продолжен и в этом году.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей