25 августа 2003, 13:26

Анджелина Джоли: "Возвращение беженцев в Чечню нельзя считать добровольным"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В воскресенье завершился четырехдневный визит в Россию посла доброй воли Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, известной голливудской актрисы Анджелины Джоли. Во время своей поездки Джоли побывала в лагерях чеченских беженцев в Ингушетии, встретилась с представителями местной администрации и международных гуманитарных организаций, работающих в зоне конфликта. Хотя власти пытались помешать беженцам встретиться с актрисой, ей все же удалось пообщаться с жителями палаточных городков.

На пресс-конференции в Москве Анджелина Джоли заявила, что у нее сложилось впечатление, что многие беженцы в Ингушетии "очень боятся возможности жить там (в Чечне. - ред.), беспокоятся о своей безопасности". Посла доброй воли беспокоит намерение чеченской администрации демонтировать лагеря беженцев. Она привела пример - ситуацию в лагере "Белла". "Если этот лагерь закроется и людям не будет предоставлено альтернативное жилье, тогда я буду считать такое возвращение перемещенных лиц в Чечню насильственным, а не добровольным", - сказала актриса.

Ранее УВКБ ООН распространило заявление, в котором выражается резкий протест по поводу "агрессивной и недопустимой манеры обращения с перемещенными лицами, находящимися в лагерях беженцев". Через несколько дней "Международная амнистия" также выступила с заявлением по поводу давления на чеченских беженцев и ухудшения ситуации с правами человека в Чечне.

В тот же день спецпредставитель президента России по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов назвал заявления "Международной амнистии" "абсолютно беспочвенными" и "провокационными". По его словам, это уже далеко не первая попытка международных гуманитарных организаций "ввести общественность, преимущественно на Западе, в заблуждение". Султыгов заявил, что "это очевидно, что определенным людям в этих организациях нужно сохранить лагеря в Ингушетии по причинам, включающим политические мотивы". По словам Султыгова, "некоторые организации (правозащитников в Чечне. - ред.) далеки от того, чтобы заниматься защитой прав (человека. - ред.)".

Султыгов не впервые обрушился с обвинениями на международные правозащитные организации, работающие в Чечне. Так, в конце июля он заявил, что некоторые из этих организаций могут получать деньги из тех же источников, что и международные террористы. Это вызвало резкий протест представителей российских и международных правозащитных организаций, а Сергей Ковалев заявил в интервью Граням.Ру, что Султыгов должен либо выдвинуть конкретные обвинения, либо принести публичные извинения.

источник: Веб-сайт "The Chechen Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей