21 августа 2003, 16:18

15 минут в неделю: Кандидаты поделят между собой 3 часа телеэфира

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

22 августа в 17.00 в Центризбиркоме пройдет жеребьевка. Кандидаты поделят между собой последовательность бесплатных выступлений на государственных теле- и радиоканалах. Как сообщил глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев, жеребьевка будет проводиться следующим образом: 12 листков (по числу кандидатов) пронумеруют последовательно от 1 до 12 и опустят в ящик. Тянуть жребий будут сами кандидаты или их представители: какой номер окажется на листке, в той последовательности и будет выступать кандидат.

Между тем представители оппозиционных кандидатов жалуются на незначительность бесплатного эфирного времени. Еще в ходе обсуждения соответствующей инструкции в ЦИК представитель АМИП Асеф Алиев выступал за предоставление каждому кандидату бесплатных 30 минут в неделю на госканалах. Однако представители проправительственного большинства настояли на определении "не менее 3 часов в неделю".

Требования большинства ЦИК были понятны: кандидаты от властей и так не сходят с телеэкранов, поэтому бесплатный эфир им незачем. Теперь у каждого из 12 кандидатов будет всего-навсего по 15 минут бесплатного теле- и радиоэфира в неделю. Это при том, что кандидаты от оппозиции не располагают средствами для размещения рекламных роликов на частных каналах.

"15 минут в неделю, безусловно, мало, но даже за это время можно донести до избирателя свою позицию", - говорит глава предвыборного штаба ПНФА "реформаторов" Гуламгусейн Алибейли. О размещении рекламы на частных каналах он говорит, что "цены там слишком высоки и для ПНФА неприемлемы". Четыре негосударственных телеканала - ANS, Space, Lider и ATV - установили единый тариф на вещание. В частности, секунда рекламного ролика в августе будет стоить 7 долл., в сентябре - 9 долл., в октябре - 12 долл. То есть цены будут только расти.

Вчера свою обеспокоенность нарушением равенства возможностей предвыборной агитации кандидатов выразила Мониторинговая группа правозащитных организаций. Она выступила с заявлением, в котором дала оценку первому этапу предвыборной кампании в Азербайджане ("Туран"). Правозащитники считают, что многочисленные нарушения ставят под сомнение возможность того, что предстоящие президентские выборы будут свободными и справедливыми.

Мониторинговая группа призывает власти и проправительственные СМИ уважать нормы этики. Заявление подписано Арзу Абдуллаевой, Новеллой Джафаровой, Саидой Годжаманлы, Саадат Бананярлы, Сахибом Мамедовым и Чингизом Ганизаде.

Автор: И. Юсифолгу источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей