21 августа 2003, 16:09

Добро пожаловать на @вгустовский Интернет-педсовет!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 26 августа по 12 сентября в Ростовском региональном Центре Интернет-образования будет работать точка открытого доступа на Всероссийский @вгустовский Интернет-педсовет. Это означает, что любой, владеющий Интернет-технологиями и желающий принять участие в обсуждении проблем современного образования, которое будет проходить на чатах, форумах, в виде телеконференций, "горячих линий", сможет это сделать по адресу: Ростов-на-Дону, проспект Стачки 200/1, корпус 2, компьютерный класс N 4.

Подобное масштабное - для всех регионов страны сразу! - мероприятие проводится уже в четвертый раз. Ограниченное количество ростовских пользователей Сети смогли принять участие в третьем Всероссийском @вгустовском Интернет-педсовете в Ростовском региональном Центре Интернет-образования, проходившем в прошлом году. Но это были единицы, а теперь предполагается массовое участие. Точка открытого(читай - бесплатного) доступа в Ростове с таким количеством мест (десять) организуется впервые. На юге страны - это единственная возможность(во всяком случае вслух заявленная) для учителей (и не только!) напрямую (и бесплатно!) задать вопросы и получить ответы как от сотрудников Министерства образования Российской Федерации, так и от других участников этой акции - юристов, психологов, экономистов. Более того, это прекрасная возможность на всю страну заявить о предполагаемых экспериментах, акциях, проектах для всех участников форума.

Идея проведения Всероссийских @вгустовских Интернет-педсовета принадлежит министерству образования России. В этом благородном деле его поддержали "Учительская газета", Российская академия образования, Российская академия Интернет и ассоциация "РЕЛАРН". Удивительно активными оказались в этом году сельские школы. Так, если в Москве будет работать только две точки открытого доступа для участников Интернет-педсовета, то в Башкирии заявили о своем участии многие сельские школы, у которых есть выход во Всемирную Сеть. Хотят принять участие в этой акции педколлективы из оренбургского села Александровка и поселка Ванино Харабовского края. Четыре точки открытого доступа для участия в @вгустовском педсовете заявил Новосибирск. На Дальнем Востоке из-за разрыва во времени даже собираются делать архивы запросов, чтобы пользователи смогли потом получить ответы на свои вопросы в удобное для них время.

Ростовский региональный Центр Интернет-образования заявил об участие в этой акции не случайно. В нем, открытом 31 августа 2001 года, уже успели пройти обучение и приобщиться к технологиям Всемирной паутины 3011 взрослых и 198 школьников. Это не только работники сферы образования - педагоги и администраторы, но и работники культуры, журналисты, религиозные деятели, а также победители предметных олимпиад из городов и районов области.

Одно из последних замечательных событий для юных дарований в РРЦИО - творческий Интенет-сбор "Во славу северной столицы" в ходе которого 50 студентов и школьников из Волгодонска, Миллерово, Ростова создавали свои сайиы, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга, писали эссе "Я и Петербург" и  соревновались в знании истории и памятников любимейшего города всех россиян. Именно они, взрослые и дети, обученные пользователи, могут и сами выйти на сайт педсовета вне точки открытого доступа, что в прошлом году многие и делали. По словам Натальи Гулевской, помощника директора РРЦИО, некоторые школы области примут участие в Интернет- едсовете, выходя в Сеть из своих компьютерных классов. По данным сайта Интернет- педсовета, на Дону подключены к  Всемирной паутине 24 процента школ. В учебном 2003-2004 году в области эту цифру собираются довести до 44 процентов. Кстати, Всероссийский @вгустовский Интернет-педсовет - это еще и уникальная возможность собрать информацию о процессе интернетизации образования в стране.

Итак, напомним, что единственная на юге страны точка открытого доступа на Всероссийский @вгустовский Интернет-педсовет будет работать с 26 августа по 12 сентября по адресу: Ростов-на-Дону, проспект Стачки, 200/1, корпус 2, компьютерный класс N 4. Расписание работы: 26 августа - 5 сентября - с 10.00 до 17.00 (десять посадочных мест), ежедневно, кроме субботы и воскресенья. 8 сентября - 11 сентября время работы точки открытого доступа - с 18.00 до 19.00, так как с 8 сентября в Центре приступят к занятиям  новые слушатели. Для того, чтобы воспользоваться возможностью участвовать в Интернет-педсовете в точке открытого доступа, необходимо направить заявку, в которой должна быть указаны фамилия, имя, отчество пользователя, место работы, должность, телефон, электронный адрес (если он есть) и время, удобное пользователю для работы в Интернет.

При отсутствии предварительной заявки представление доступа в Интернет в точке открытого доступа будет осуществляться при наличии свободных мест.

Адрес сайта, на котором будет происходить Всероссийский @вгустовский Интернет-педсовет: http://pedsovet.alledu.ru

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей