21 августа 2003, 09:36

Мониторинг на линии соприкосновения Армении и Азербайджана был сорван выстрелом из охотничьего ружья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 19 августа, ряд азербайджанских информационных источников распространили со ссылкой на МИД республики информацию о причастности армянской стороны к срыву мониторинга, проводимого на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком.

Достоверный источник в армянских военных кругах, непосредственно находящийся на месте событий, в первые минуты мониторинга раздался одиночный выстрел, по всей видимости, из охотничьего ружья. Спустя несколько минут с азербайджанской стороны последовала очередь, пущенная из крупнокалиберного автоматического оружия (ДШК). В сложившейся ситуации руководитель мониторинга личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспришик дал поручение приостановить мониторинг ввиду отсутствия условий безопасности его участников.

По словам источника, в пользу того, что мониторинг был сорван именно азербайджанской стороной говорит хотя бы тот факт, что в последнее время Баку с частотой раз в день совершенно беспочвенно обвиняет армянские и карабахские вооруженные силы в нарушении режима прекращения огня на различных участках линии соприкосновения, готовя таким образом почву, для логического продолжения этой длительной пиар - компании, каковым и стал срыв мониторинга и последовавшее за этим молниеносное обвинение в адрес армянской стороны. А учитывая накал предвыборных страстей и связанную с ней активную заинтересованность мирового сообщества во внутриазербайджанских процессах момент для подготовки почвы и дальнейшего срыва мониторинга был выбран азербайджанской стороной идеально, - подчеркнул источник.

Отметим, что режим прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта был установлен в мае 1994 года. ОБСЕ при содействии личного представителя действующего председателя этой организации регулярно организует мониторинги на линии фронта с целью получения информации о соблюдении сторонами конфликта условий перемирия.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей