26 сентября 2003, 15:31

Главный военный наблюдатель Минобороны Грузии утверждает, что Г. Нанава не собирался осуществлять в Абхазии теракты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом Джапаридзе в интервью корр. "Кавказского узла" заявил 25 сентября по окончании плановой четырехсторонней встречи на Контрольно-пропускном пункте "Ингур" на линии разъединения конфликтующих сторон. Между тем, Джапаридзе не смог ответить на вопрос, с какой целью гражданин Грузии Нанава приехал в Гульрипшский район Абхазии. Джапаридзе считает, что "следствием по этому делу должна была заниматься совместная следственная группа по исследованию фактов нарушения Московского соглашения о прекращении огня, или же необходимо было допустить на судебное заседание грузинского адвоката". Как известно, Военный Суд Абхазии признал Г. Нанава, задержанного в июне 2003 года в Гульрипшском районе с "поясом шахида", виновным в незаконном переходе государственной границы Абхазии, незаконном ношении, хранении и сбыте взрывчатых веществ и приговорил его к шести годам лишения свободы в ИТК строгого режима. На всех слушаниях по этому делу и заседании Военного суда присутствовали представители сухумского Офиса ООН по правам человека.

Справка: 29 июня в селе Пшап Гульрипшского района правоохранительные органы задержали гражданина Грузии Г. Нанава 1922 года рождения, уроженца с. Абастумани Зугдидского района. При досмотре у задержанного был обнаружен и изъят т.н. "пояс шахида", с 1,5 кг взрывчатого вещества - пластида, восьмью механическими взрывателями и детонаторами к ним. Грузинские спецслужбы с помощью Нанава намеревались осуществить ряд взрывов в местах скопления людей.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей