25 сентября 2003, 18:48

Центризбирком затеял проверки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Башкана партии "Мусават" Ису Гамбара все еще могут лишить регистрации. Именно этот вопрос стал предметом горячих дебатов на вчерашнем заседании ЦИК. Напомним, что 19 сентября исполнительный секретарь партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов обратился в Центризбирком по поводу аннулирования регистрации кандидатуры башкана "Мусават". Функционер ПЕА отметил, что, не указав свои доходы в регистрационных документах, кандидат в президенты Иса Гамбар нарушил Избирательный кодекс (ИК). По мнению Ахмедова, Гамбар получил доход в размере 57 млн. манатов от газеты "Ени Мусават", учредителем которой он является. Исполнительный секретарь ПЕА попросил у Центризбиркома принять меры на основании статьи 113.2 ИК.

Однако, по мнению секретаря ЦИК Видади Махмудлу, А. Ахмедов пытается ввести людей в заблуждение, поскольку с 2001 года в стране действует новый Гражданский кодекс, где функции учредителя и собственника разделены. Кроме того, по словам Махмудлу, в статьях 17 и 20 закона "О средствах массовой информации" четко указаны обязательства учредителя. "В ответе газеты "Ени Мусават" указано, что Иса Гамбар не принимал и не принимает участия в решении финансовых вопросов газеты. Кроме того, он не получает никаких дивидендов и в редакции нет имущества Гамбара", - отметил он. Но аргументы Махмудлу не убедили большинство.

"Разве за 10 лет Иса Гамбар не получил никаких доходов от газеты? Если так, то почему он не отказался от учредительства?", - спросил член ЦИК от Коммунистической партии Ханмурад Ахмедов.

А по другому обращению Али Ахмедова ЦИК решил обратиться в Министерство юстиции. Центризбирком считает необходимым провести разбирательство по поводу появления в газетах "Ени Мусават" и "Азадлыг" статей, оскорбляющих честь и достоинство кандидата в президенты Гейдара Алиева. Председатель группы по прессе Азер Тагиев даже стал зачитывать заголовки материалов, которые представил в ЦИК Али Ахмедов. Глава ЦИК Мазахир Панахов попросил подняться представителей этих газет. Но его попытка прочитать журналистам нотацию провалилась. Корреспонденты обеих газет посоветовали главе ЦИК обратиться в суд. "Мы не на уроке и не нуждаемся в нотации, Вы лучше расскажите о передаче "Куклы", где оскорбляют людей, показывая их в обличье собаки", - запротестовала корреспондентка газеты "Ени Мусават" Махбуба Гасымбейли.

Проправительственное большинство не стало принимать решения по поводу оскорблений, которые позволил себе депутат Ахад Абыев в адрес кандидата в президенты Али Керимли, выступая по телеканалу "Лидер".

источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей