23 сентября 2003, 14:35

Пострадавшим на Дубровке возместят моральный ущерб

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Москвы и столичный Департамент финансов согласились частично компенсировать материальный вред, причиненный пострадавшим от теракта на Дубровке.

В ходе рассмотрения во вторник в Тверском суде 10 исков пострадавших от теракта на Дубровке представитель правительства Москвы, юрист Андрей Расторгуев изложил позицию ответчика, согласившись компенсировать истцам материальный ущерб, однако оспорил заявленные в исках суммы.

В исках о компенсации материального ущерба родные заложников террористов просили суд возместить им вред, причиненный в результате потери кормильца, утраты здоровья, возместить расходы на похороны. Сумма каждого иска рассчитывалась индивидуально, исходя из каждого конкретного случая.

"Первоначально в суд было подано 13 исков о возмещении материального ущерба, однако три иска были выделены в отдельное производство, поскольку заявители своевременно не предоставили необходимых документов", - сказал представляющий интересы истцов адвокат Игорь Трунов.

Иски о возмещении материального ущерба были поданы в суд после того, как суд отклонил требования истцов о возмещении морального вреда.

"В ходе ранее состоявшихся слушаний в суде представители правительства Москвы заявляли, что в статье 17 федерального Закона "О борьбе с терроризмом", на которую ссылались пострадавшие, речь идет о необходимости компенсации не морального, а материального вреда. Поэтому мы и подали эти иски", - сообщил Трунов.

Выступая в суде, Андрей Расторгуев представил расчеты правительства Москвы по компенсациям. В подавляющем большинстве из них сумма возмещения материального вреда пострадавшим от теракта была значительно снижена.

Так, москвичка Татьяна Карпова, потерявшая сына Александра - барда и переводчика, просила назначить трем членам ее семье ежемесячные выплаты в размере 228 тыс рублей. Заявительница ссылалась на доходы, которые сын получал по контрактам с крупными фирмами (в частности ЗАО "ОСП-Студия" и ЗАО "Киркоров Продакшн"). Однако, по мнению представителя столичного правительства, выплата вознаграждения погибшему только планировалось. Юрист предложил выплачивать трем членам семьи погибшего всего по 460 рублей, исходя из официального среднего заработка погибшего.

Лишь один иск из 10 представитель правительства Москвы оставил в первоначальном варианте - заявительница москвичка Лариса Фролова настаивала на ежемесячной выплате для двух ее внуков 1265 рублей. Себе она попросила назначить ежемесячную компенсацию по утрате кормильца в размере 982 рубля.

Представитель Департамента финансов правительства Москвы, начальник юридического отдела Юрий Булгаков поддержал мнение представителя правительства Москвы в части расчета исков. "В решении суда прошу указать, что выплаты будут производиться за счет средств бюджета Москвы", - сказал он.

Как ожидается, во вторник в суде пройдут прения сторон, после окончания которых судья Марина Горбачева удалится для вынесения решения.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей