18 сентября 2003, 10:16

Скандал между Тбилиси и Ватиканом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера в Тбилиси разразился скандал вокруг готовящегося соглашения между Грузией и Ватиканом, которое планируется подписать в ходе предстоящего 18-20 сентября визита секретаря по внешним отношениям Госсекретариата Ватикана Жана-Луи Торана.

Руководство Грузинской православной церкви, выступило с заявлением протеста, в котором, в частности, отмечается: "Патриархии Грузии стало известно, что, по инициативе официального представительства Ватикана в Тбилиси готовится международный договор, определяющий религиозные отношения между Грузией и Ватиканом", и отметило, что "у Ватикана нет подобного соглашения практически ни с одной православной страной". "Патриархии Грузии непонятно, почему данный документ засекречивается, в то время как достигнутое конституционное соглашение между Государством и Грузинской Православной церковью публично разрабатывалось на протяжение нескольких лет и не раз становилось предметом обсуждения как в Грузии, так и за рубежом, причем активное участие в рассмотрении проекта соглашения принимали представители почти всех религиозных конфессий Грузии".

Как подчеркнула Патриархия, она "неоднократно выражала готовность рассмотреть и совместно решить вопрос о правовом статусе как католической, так и других религий, существующих в Грузии", в связи с чем считает "абсолютно неожиданной и неприемлемой" попытку Ватикана подписать соглашение с правительством Грузии "в таком виде и ранге". Таким образом, Патриархия Грузии выразила надежду, что "во избежание недоразумений и противостояния Ватикан воздержится от осуществления подобных серьезных шагов без согласования с общественностью Грузии и Православной Церковью".

Однако, замглавы МИД Грузии Каха Сихарулидзе опроверг утверждения о том, что руководство страны "в секретной обстановке готовит соглашение по вопросам религиозных взаимоотношений с Ватиканом", отметив, что "никакой секретности нет" и что грузинское внешнеполитическое ведомство предварительно разослало проект документа соответствующим структурам, получив от них затем заключения. По словам Сихарулидзе, "речь не идет о заключении соглашения по вопросам религиозных взаимоотношений, а готовящемся межгосударственном соглашение между государствами Грузия и Ватикан", которое "не выходит за рамки межгосударственных отношений и не противоречит законодательству Грузии".

Вчера же посол Ватикана в Грузии Клаудио Гуджеротти посетил грузинскую Патриархию, где провел закрытые для прессы переговоры. В беседе с журналистами он заявил, что Ватикан "с уважением относится к Грузинской православной церкви", однако "нет необходимости согласовывать с Патриархией текст межгосударственного соглашения", которое "имеет международную значимость", в связи с чем "обнародование его содержания нецелесообразно". Между тем официальный представитель Грузинской Патриархии в парламенте страны Гиорги Андриадзе считает подобные аргументы Ватикана "лишенными всяческой логики". Он считает, что "Ватикан - религиозное государство, и подписание с ним соглашения в любом случае носит религиозный характер, так как в нем, естественно, не будет речи о военном или экономическом сотрудничестве между Грузией и Ватиканом". Андриадзе также заявил, что готовящееся соглашение "не даст ничего положительного во взаимоотношениях Грузинской православной и Римской католической церквей", отметив, что такого рода соглашения Ватикан "подписал с одним из исламских государств и с несколькими африканскими странами, Грузия же не относится к числу африканских и исламских стран".

Следует отметить, что из 4,4-миллионного населения Грузии более 75% являются православными христианами.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей