12 сентября 2003, 09:25

Виктор Крохмаль: "Альтернативу нефтегазовой отрасли в ЮФО сможет составить только агропромышленный комплекс!"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Альтернативу нефтегазовой отрасли, которая сегодня дает основные поступления в бюджет, сможет составить только агропромышленный комплекс, в котором заняты более половины населения округа! - заявил на пресс-конференции 10 сентября в Ростове-на-Дону Виктор Крохмаль, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе.

По его словам, инвестиции в сельское хозяйство округа могут быть высокодоходными при благоприятном инвестиционном климате, однако, из всех северо-кавказских республик только Калмыкия приняла закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Так что в скором времени можно ожидать приток финансов не в республики, а в Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский края. На юг России намерена прийти группа Потанина, создавшая свой агрохолдинг. Дерипаска давно обосновался в Усть-Лабинском районе Краснодарского края. ООО "Разгуляй" строит современные терминалы по перегрузке зерна не только в Ростовской области. Из 64З миллионов евро, обещанных инвестировать в объекты ЮФО испанской стороной весной этого года, 323 уже работают в виде контрактов. Причем это не только производство танкеров в Махачкале и экспорт новороссийского цемента. Это и строительство предприятия по рыбопереработке в городе Шахты Ростовской области, и по переработке молока в Ставропольском и Краснодарском краях.

- Испанский пример оказался заразительным - продолжил Виктор Крохмаль. - С 26 по 29 октября в Германии состоится форум "Инвестиции-2003", собранный по инициативе немецкой стороны. Около 400 фирм написали письма с просьбой о встрече полномочному представителю Президента РФ в ЮФО Виктору Казанцеву. Сейчас ведутся переговоры с немецкой стороной о строительстве комбайнового завода в Краснодаре. Ростсельмаш в новой конкурентной ситуации будет разворачивать совместное производство комбайнов с фирмой "Класс". Ведутся с немецкой стороной переговоры и о реконструкции тракторного завода в Волгограде.

По заверениям Крохмаля, ситуация в ЮФО становится все более уравновешенной. Если в 2002 году было собрано налогов 217 миллиардов рублей, то в этом году эта цифра явно превысит 250 миллиардов. На 34 % в ЮФО увеличилась зарплата на предприятиях всех форм собственности. В первом полугодии ВВП в округе по сравнению с таким же периодом прошлого года вырос на четыре процента. Так что есть все основания полагать при таких темпах развития, что задача, поставленная Президентом РФ - увеличить к 2010 году ВВП вдвое - будет выполнена.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей