15 июля 2003, 18:02

Аджария может отказаться от участия в парламентских выборах в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы еще рассмотрим позицию Аджарии в отношении ее участия в предстоящих парламентских выборах", - заявил во вторник на пресс-конференции в Батуми глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе. Причиной такой постановки вопроса Абашидзе назвал то, что "центральная власть держит Аджарию в полной политической и экономической блокаде и тормозит ее развитие". Что же касается участия в выборах 2 ноября парламентской партии "Агордзинеба" ("Возрождение"), лидером которой является Абашидзе, "она примет в них участие, если, конечно, власти Грузии не используют сложную ситуацию в стране и не введут чрезвычайное положени".

Единственная оставшаяся у Грузии автономия Аджария расположена на берегу Черного моря в субтропической зоне. Это единственный регион Грузии, которого не коснулась гражданская война. Аджария граничит с Турцией в районе Сарпи, имеет порт с развитой инфраструктурой, нефтепереработку. В порту расположена глубоководная природная бухта, он способен принимать нефтяные танкеры большого водоизмещения. Посредством батумского порта осуществляется транзит казахстанской и азербайджанской нефти на мировые рынки. По сравнению с другими регионами страны, Аджария считается оазисом с точки зрения гражданского спокойствия, темпов роста экономики, бюджетных доходов, низкого уровня преступности, отсутствия межнациональных конфликтов. В Батуми дислоцирована российская военная база, контингент которой не подвергается дискриминации в Аджарии. С подачи официального Тбилиси автономия считается одиозным в Грузии регионом, а ее лидер постоянно обвиняется в прорусской ориентации и излишней дружбе с российскими политиками.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей