15 июля 2003, 10:14

Обращение Конституционного Собрания Республики Дагестан к дагестанскому народу в связи с принятием новой Конституции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обращение Конституционного Собрания Республики Дагестан к дагестанскому народу было принято Конституционным Собранием Республики Дагестан 10 июля 2003 года, сообщили в пресс-центре Госсовета и Правительства РД.

"Уважаемые дагестанцы!

10 июля 2003 года в городе Махачкале состоялось событие, имеющее большое общественно-политическое значение - Конституционное Собрание, которое приняло Конституцию Республики Дагестан, открывающую еще одну новую страницу в истории многонационального дагестанского народа.

Конституция Республики Дагестан, принятая в 1994 году и ознаменовавшая вступление республики на путь демократии, стала важным фактором консолидации дагестанского общества на ответственейшем этапе нашей истории, позволила в тех сложных условиях сохранить мир и согласие на дагестанской земле, но самое главное - стала ярким выражением непоколебимости исторического выбора и твердой воли дагестанцев к сохранению единого неделимого Дагестана в составе многонациональной России. Новая Конституция Республики Дагестан по своей сути и содержанию является документом, в котором совершенствуются и развиваются основополагающие принципы Конституции 1994 года.

Необходимость разработки и принятия новой Конституции Республики Дагестан явилась следствием тех позитивных перемен, которые происходят в жизни общества в последнее время, а сами закрепленные в новой Конституции Республики Дагестан основополагающие принципы государственного устройства в полной мере согласуются с последовательным курсом руководства страны на обеспечение единого правового пространства, укрепление вертикали власти и усиления роли государства в обеспечении общенациональных интересов Российской Федерации.

Вновь принятая Конституция Республики Дагестан, отразив в себе важнейшие изменения, произошедшие в федеральном законодательстве, в то же время закрепляет и развивает общепризнанные фундаментальные принципы демократии, подчеркивает твердость и неизменность исторического выбора, непоколебимую волю дагестанского народа жить и развиваться в единой семье народов многонациональной России.

Процесс осуществления конституционной реформы способствовал еще большей консолидации дагестанского общества, стал ярким проявлением морально-политического единства дагестанцев, поддержки многонациональным дагестанским народом усилий президента Российской Федерации В.В. Путина, направленных на создание благоприятных условий для поступательного движения России по пути социально-экономического, политического и духовного развития.

Конституционное Собрание выражает уверенность в том, что принятие новой Конституции Республики Дагестан будет способствовать дальнейшему развитию демократии, конституционных прав и свобод граждан, успешному решению ответственных задач, которые стоят перед дагестанцами на нынешнем этапе развития, укреплению мира и согласия в обществе, единства и сплоченности многонационального дагестанского народа со всеми народами Российской Федерации".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей