11 июля 2003, 13:45

Ощущается нехватка информации о миграции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Люди избирают путь незаконной миграции зачастую из-за нехватки информации. Эту мысль подтверждает и исследование, проведенное недавно Армянской социологической ассоциацией.

Достаточно привести лишь одну цифру из этого исследования, чтобы наглядно продемонстрировать весьма слабую информированность населения в этом вопросе: около 40% опрошенных считают, что в европейские страны можно выехать без визы и что за рубежом не нужно иметь разрешения на работу.

Неинформированность приводит к тому, что тысячи наших соотечественников проникают за границу незаконными путями, а, оказавшись там, пытаются в обход закона обосноваться в данной стране, живут изолированно от общества, скрываются от правоохранительных органов, а в некоторых случаях подвергаются депортации и лишаются права въезда в эту страну в будущем. Велика доля вины в этом индивидуальных посредников и фальшивых туристических организаций, которые ради того, чтобы заработать, готовы играть судьбами людей. Тех, кто занимается такой деятельностью, к сожалению, никто не контролирует - государственные органы смотрят на это сквозь пальцы, и фактически получается, что заниматься таким "бизнесом" может кто угодно.

Из-за атмосферы вседозволенности такая же ситуация сложилась и в плане торговли людьми - траффикинга. Проблема существует, однако борьба против такого явления не ведется, и в результате Армения остается страной, экспортирующей женщин и детей. Сейчас разрабатывается ряд антитраффикинговых законов, предусматривается также внести изменения в уже действующие законы. Принесет ли это желанные плоды, покажет будущее.

В нашей стране трудно получить информацию о последствиях незаконной миграции, о возможности обосноваться в той или иной стране. Во многих странах, в том числе и в России, буквально на каждом шагу можно получить информацию об условиях выезда за рубеж. В Армении информационный вакуум в определенной степени заполняет Центр по обслуживанию мигрантов, финансируемый Международной организацией миграции и действующий при Управлении миграции и беженцев при правительстве РА. Там готовы предоставить желающим интересующую им информацию.

Опубликовано 5 июля 2003 года

Автор: Акоп Аветикян источник: Газета "АЗГ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей