18 августа 2003, 09:13

Российский бизнесмен Бадри Патаркацишвили строит город на Черноморском побережье Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российский бизнесмен Бадри Патаркацишвили в субботу официально заложил фундамент строительства нового курортного города на базе поселка Уреки на Черноморском побережье Грузии. Поселок известен целебными магнитными песками и благодаря этому до распада СССР пользовался некоторой популярностью. За последние 12 лет инфраструктура поселка пришла в полный упадок, Уреки опустел, но Патаркацишвили взялся превратить его в оазис и туристический центр мирового значения.

На открытие строительства города, названного Имеди (Надежда), съехалась вся политическая и творческая элита Грузии, в том числе президент Эдуард Шеварднадзе, председатель парламента Нино Бурджанадзе, государственный министр Автандил Джорбенадзе. Поздравительные телеграммы по поводу начала грандиозного строительства прислали Билл Клинтон, Маргарет Тэтчер, принц Майкл, парламент Литвы, писатель Зоя Богуславская, поэт Андрей Вознесенский, Борис Березовский и другие известные личности.Эдуард Шеварднадзе первым подписал декларацию о строительстве города Имеди. "Строительство города есть ни что иное, как начало возрождения исторической Колхиды", - сказал он.

По словам Патаркацишвили, будет создано несколько фондов, объявлены международные тендеры на обустройство инфраструктуры города, созданы тысячи рабочих мест. Бизнесмен убежден, что через 5 лет капитал, вложенный в строительство, обернется десятикратной прибылью. Он пригласил всех деловых и творческих людей участвовать в строительстве города.

После официальной части состоялся небывалый по грузинским масштабам бесплатный концерт звезд грузинской эстрады с фейерверком и прочими атрибутами праздника. В субботу маленький поселок посетили около 30 тыс. человек.

Напомним, что Бадри Патаркацишвили - ближайший соратник Бориса Березовского. Он находится в федеральном розыске России, живет в Тбилиси, является медиа-магнатом, имеет в стране разветвленный бизнес.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей