12 августа 2003, 14:53

В районе от Эльбруса до Казбека местное население не может жить спокойно, пока не будет изучена опасность от вулканизма, сейсмическая и гляциологическая опасность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районе от Эльбруса до Казбека местное население не может жить спокойно, пока не будет изучена опасность от вулканизма, сейсмическая и гляциологическая опасность.

К такому выводу пришли московские ученые Анатолий Гурбанов и Евгений Рогожин, приехавшие в Северную Осетию для продолжения комплекса исследований. Одной из основных задач стало также изучение причин схода ледника Колка в Геналдонском ущелье в сентябре прошлого года.

Ученым предстоит выяснить, есть ли под Казбеком магматический очаг. Если обработка данных, собранных в ущелье, даст положительный ответ, то можно будет говорить о тепловой аномалии, говорят ученые. При прогреве коренных пород (типа гранита) ложа ледника хотя бы на 1 - 2 градуса, могло быть таяние льда. В результате - появившаяся вода, могла бы послужить леднику смазкой.
 
- Плюс сейсмические подвижки - и ледник "пошел". Но ведь откололся большой кусок не только льда, но и этих самых коренных пород его ложа. Такие мы нашли на теле каменно-ледового обвала. Поэтому тут должна быть еще какая-то причина. И мы ее выясняем: была ли она магматической или другой. Ясно одно - причин было несколько, - объяснил Анатолий Гурбанов.

Однако, ледниковый обвал, подобный прошлогоднему, не единственный. Как известно, подобное уже случалось и в 1902 и в 1968. Но ученые нашли следы таких, о которых никто не помнит. По их словам, предстоит выяснить, как и когда это произошло, чтобы понять, с какой периодичностью обваливаются ледники. Для этого ученые намерены продолжить работу в Геналдонском ущелье.

Автор: Нино Джабиева, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Газета "Северная Осетия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей