09 августа 2003, 15:16

Российские СМИ приступили к пропаганде кандидатов в президенты Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Невзирая на то, что официальный старт избирательной кампании будет дан только 15 августа, уже сегодня практически во всех СМИ Азербайджана ведется пропаганда тех или иных кандидатов в президенты Азербайджана. Интересно, что материалы пропагандистского характера кандидатов, преимущественно от правящей партии, публикуются и в российских изданиях, в частности, в газете "Известия".
 
Реально этот процесс даже не регулируется, комментирует ситуацию глава общественной организации "За гражданское общество" Эльдар Исмайлов.
 
Тот факт, что пропагандистская кампания кандидатов в нарушение избирательного законодательства уже началась, причем претенденты поставлены в неравные условия, уже был отмечен и в заявлении неправительственных организаций Азербайджана. ЦИК не проявляет должной реакции на ситуацию, хотя в соответствии с законом за эти действия Центризбирком может аннулировать регистрацию кандидата президента.
 
Что касается пропаганды в зарубежных, в том числе российских СМИ, то эта ситуация не может быть регламентирована. Дело в том, что зарубежные средства информации вправе не действовать в соответствии с законодательством АР. Ограничивать их в чем-то невозможно, говорит Э. Исмайлов.
 
Однако в России, по некоторым утверждениям, проживает более миллиона азербайджанских избирателей. Голоса трудовых мигрантов - действительно серьезная проблема, отмечает Э. Исмайлов. Число мигрирующих из Азербайджана избирателей давно превысило все мыслимые нормы. Твердую цифру назвать никто не решается, да и вряд ли возможно, так как это - не регламентируемая, неучитываемая часть населения. Ответственные структуры, призванные вести точный учет наличного населения Азербайджана, свои функции выполняют в зависимости от степени соответствия указаниям, поступающим "с верху".
 
Достаточно сказать, что данные переписи населения, проведенной в Азербайджане в 2000 году, до сих пор не опубликованы (есть только 300 экземпляров для служебного пользования). Да и эти данные не соответствуют реалиям, поскольку также служат не объективности, а интересам правящей элиты, говорит Э. Исмайлов.
 
Он прогнозирует, что голоса трудовых мигрантов в большинстве своем не будут учтены, подчеркивая, что и возможности для голосования за рубежом крайне ограничены. Избирательные участки будут находиться в наших посольствах и консульствах в лучшем случае. А сколько их, к примеру, в России, Турции, Украине? Посольство - в Москве, консульство - в Санкт-Петербурге, Посольство - в Анкаре, консульство - в Стамбуле, посольство - в Киеве. Сложно представить, что соотечественники преодолеют сотни или тысячи километров из отдаленных регионов, чтобы прикоснуться к заветной урне.

Таким образом, можно предположить, принимая во внимание и результаты референдума, что проголосуют лишь порядка 5% от всей численности диаспоры, поэтому говорить о потенциальном электорате за пределами Азербайджана не приходится, отмечает Э. Исмайлов. Вряд ли стоит сомневаться, что голоса трудовых мигрантов, которые также значатся в списке избирателей страны, будут использованы. Если сами избиратели не будут присутствовать на выборах, представится удобная возможность для манипулирования их голосами.
 
По словам юриста НПО "За гражданское общество" Хафиза Гасанова, в Избирательном кодексе нет четкого механизма, регулирующего участие в голосовании азербайджанцев, проживающих за рубежом. Кодекс не содержит соответствующих пунктов, что создает возможности для последующей фальсификации голосов соотечественников.

Автор: Г. Мамедзаде источник: Газета "Эхо" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей