07 августа 2003, 18:27

Пятилетний план жителя Ставрополя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обычный житель краевого центра безвозмездно предлагает свой собственный план развития города.

Анатолий Бочкарев, как истинный патриот Ставрополя, в последнее время неусыпно следил за внезапно появившимися тенденциями местной администрации искать пути решения проблем посредством предложений горожан. Но, не поверив в действенность пятилетнего плана от властей, он решил самостоятельно разработать свой план. Тем более, что Анатолий Анатольевич уже успел прочувствовать все "прелести" работы администрации города.

Будучи журналистом, преподавателем, а к тому же и бизнесменом, он столкнулся с несостоятельностью законов по отношению к среднему и малому бизнесу, который всеми силами пытаются искоренить, хотя прослойка дает немалый процент доходов и поддерживает экономическую стабильность общества. Вот Анатолий Бочкарев и решил собрать воедино свои мысли по поводу улучшения жизни в Ставрополе обычным людям и представить их на суд общественности. На последние деньги он выпустил спецвыпуск газеты "Новый гражданский мир", на страницах которой и предложил читателям ознакомиться с идеями:

- Я действительно нахожусь сейчас на грани разорения. И это мой последний ход. Вы просто оцените то, что я создал, и если вам понравится - то давайте реализовывать план не на бумаге. Ведь критическая ситуация, в которой мы сейчас находимся, должна волновать каждого жителя Ставрополя. Я решился опубликовать программу до начала предвыборной гонки, чтобы, прочитав мои предложения, вы смогли оценить их трезво.

План развития города от Анатолия Бочкарева распланирован по разделению проблем в жилищно-коммунальной среде, в здравоохранении, в образовании и других сферах жизни горожан. Пути решения проблем хотя и разнообразны, но сводятся к фундаменту, которым может послужить промышленное производство. На пресс-конференции он уделил много времени рассказам о том, что на самом деле происходит с предпринимателями.

Открыть свое небольшое дело в Ставрополе действительно практически невозможно. Необходимо обладать внутренней силой то ли Терминатора, то ли Алеши Поповича, чтобы реализовать задуманное и с пути не свернуть. Хотя существует на этом пути и сказочная развилка, предупреждающая о будущих потерях. Правда, не коня со сбруей, а деньги, душевное спокойствие и здоровье. В среднем от подачи заявления до разрезания красной ленточки в торжественной обстановке проходит до двух лет. Все это время бизнесмены бегают по инстанциям, собирая подписи и разрешения. Получить разрешение на аренду земли или помещения в центре города практически невозможно. В лучшем случае предложат полуподвальное затопленное помещение с плесенью и грибками на стенах и стойким затхлым запахом, который подходит больше древнему склепу, а не магазину или кафетерию.

Даже если предпринимателю и удалось дождаться счастливого момента открытия, то это не обозначает, что самое сложное - позади. Плановые проверки всех служб (пожарные, санэпиднадзор, милиция, ветслужба, департамент экономики, участковый, налоговая и т. д.) проводимые по закону раз в два года, начинают приходить за штрафами в течение первого месяца и с завидной регулярностью не забывают о новоиспеченном бизнесмене. Так происходит обычно до того момента, пока человек не разоряется подчистую.

Вот и необходимо поднимать этот класс, а не "душить" доноров городского бюджета. К этому в первую очередь и стремился в своем плане Анатолий Бочкарев. Что будет с его планом - простым смертным неизвестно. Понятно, что властям выгоднее просто пропустить его незамеченным, чем реально изменять политику Ставрополя в лучшую сторону. Ведь хлопотное это дело.

Опубликовано 29 июля 2003 года

источник: Газета "Ставропольские губернские ведомости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей