28 июля 2003, 15:36

Грузия не откажется от помощи "Газпрома"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кроме "Газпрома" никто не сумеет полностью удовлетворить потребности Грузии в природном газе. Об этом заявил в понедельник в традиционном радиоинтервью Эдуард Шеварднадзе. Напомним, что 21 июля Грузия подписала с российским "Газпромом" стратегическое соглашение о сотрудничестве сроком на 25 лет. Как отметил Шеварднадзе, сотрудничество с "Газпромом" не противоречит соглашениям, подписанным Грузией с другими странами, в частности, о строительстве по территории Грузии экспортного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум.

Приходу "Газпрома" в Грузию, помимо местных политических партий, противятся и США. По словам советника Джорджа Буша по вопросам энергетики Стивена Манна, "США ничего не знали о факте подписания соглашения с "Газпромом", что очень плохо с точки зрения прозрачности энергетических сделок Грузии". Ранее Манн и посол Грузии в США Ричард Майлз пытались отговорить Шеварднадзе от альянса с "Газпромом".

Шеварднадзе полагает, что параллельно на грузинском рынке будет присутствовать МГК "ИТЕРА", которая "сделала много хорошего для страны": купила Руставское АО "Азот" и обеспечила работой более 4 500 человек. С завершением строительства газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум у Грузии появится и третий поставщик газа - Азербайджан. По мнению грузинского президента, это "очень хорошо с точки зрения здоровой конкуренции и ценообразования". "А через несколько лет, учитывая результаты поисковых работ в шельфе Черного моря, у Грузии будет собственный природный га", - прогнозирует Эдуард Шеварднадзе.

Примечание редакции: См. также новость "

Сделка с Газпромом вызывает удивление американской администрации".

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей