28 июля 2003, 10:17

Подробности гибели Рустама Гадаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В минувшую пятницу второй раз за последней две недели российские военные источники сообщили, что в Старопромысловском районе чеченской столицы местный житель Рустам Гадаев совершил самоубийство, взорвав на себе "пояс шахида". По данным военных, Гадаев пытался подорвать блок-пост N 19, однако ему это не удалось и он взорвал себя.

Сегодня стали известны подробности гибели чеченца. 15 июля на блок-посту N19 в руках российского военнослужащего взорвалась граната. В результате один из них погиб и несколько получили ранения. После этого российские военные подтянули многочисленную технику и в близлежащем поселке Загряжский начали "зачистку". В ходе карательной акции было захвачено несколько человек. Рустам Гадаев находился среди них. На следующий день разорванные в клочья останки Рустама Гадаева были обнаружены в нескольких километрах от поселка, в местечке, именуемом "Соленая балка".

По мнению чеченских правозащитников, случай с Рустамом Гадаевым, ставшим жертвой жестокой внесудебной казни, является наглядным свидетельством реальной обстановки в сегодняшней Чечне.

Между тем, помощник президента РФ Сергей Ястржембский в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу заявил, что "зачистки" с нарушением прав человека в Чечне не проводятся.

источник: "Кавказский Фонд" (Турция)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей