25 июля 2003, 10:32

Эдуард Симонянц: "Опасность узурпирования власти одной ветвью другой для Армении актуальна и сейчас"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сложившаяся ныне ситуация является следствием воздействия огромного количества экономических, политических и социальных факторов. Такое мнение выразил начальник Государственного управления национальной безопасности в 1993-94 гг., генерал-майор Эдуард Симонянц.

По его словам, в 1998 году была создана ситуация, которая оценивалась как перспективная. Начал формироваться центр воли, и в 1999 году на выборах этот центр по существу заявил о себе, взяв легитимно власть в НС и сформировав правительство. Тандем Демирчян-Саркисян серьезно проработал программу развития, и, несмотря на сложные условия, результатов работы этого тандема следовало ожидать уже в конце 1999 - начале 2000 года. Однако события 27 октября фактически уничтожили этот центр власти и отбросили страну к ситуации, предшествующей даже 1998 году. 27 октября сыграло и продолжает играть колоссальную роль с точки зрения определения ближайшего будущего страны и народа.

Э. Симонянц отметил, что в Армении, как в не устоявшемся государстве, вопросы управления, распределения полномочий и установления нормального взаимодействия между отдельными ветвями власти далеки от желаемого уровня. Опасность узурпирования власти одной ветви другой ветвью для Армении была всегда и является актуальной и сейчас. 27 октября практически перечеркнуло надежды, что эта опасность каким-то образом снята. Биполярный механизм управления государством был единственным возможным вариантом развития для Армении. Второй центр власти был альтернативным центром воли, сориентированным на государственность и на национальные ценности: "То, что, к сожалению, после прихода Кочаряна к власти мы в самое короткое время перестали видеть".

Автор: Сусанна Петросян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей