24 июля 2003, 16:56

Суд общин Центр и Норк-Мараш наложил административный штраф на газету "Иравунк" за "оскорбление суда"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В суде первой инстанции общин Центр и Норк-Мараш Еревана Искуи Макарян выиграла иск против газеты "Иравунк", где на правах рекламы в NN 43 и 46 за 2003 г. ее бывший сожитель Григор Бадалян напечатал оскорбительный материал в ее адрес. Судья Паргев Оганян вынес решение обязать газету "Иравунк" бесплатно опубликовать ответ Искуи Макарян на вышеуказанный материал. Полномочный представитель газеты Артур Саакян высказал намерение обжаловать решение в высших инстанциях, назвав его незаконным и заявив: "вы не сумеете обязать газету", за что судья тут же вынес решение о наложении административного штрафа с формулировкой "за оскорбление суда".

Напомним, что Искуи Макарян - мать, у которой насильственно отобрал ребенка Григор Бадалян. Ее иск о возврате ребенка слушался в судах различных инстанций, вынесших противоположные решения. Именно в период судебных разбирательств и появился в газете "Иравунк" материал оскорбительного характера за подписью Григора Бадаляна с пометкой "реклама". Представитель интересов истицы, юрист Армянского центра защиты прав человека им. Сахарова Армине Мелконян потребовала от газеты напечатать ее ответ на этот материал, на что представитель газеты ответил, что газета готова напечатать ответ на тех же условиях рекламы, т.е за деньги. Фактически, на суде предметом разбирательства явился закон РА "О рекламе". Правозащитники ссылались на статью 1, пункт "б" закона, содержащий требование предотвратить распространение путем рекламы неверных сведений, которые могут нанести ущерб чести и достоинству юридических и физических лиц, а также на пункт "в" статьи 6, запрещающий и считающий незаконной рекламу, нарушающую моральные нормы. Ответчик же сослался на пункт 5 статьи 1 того же закона, который говорит о том, что закон о рекламе не распространяется на физических лиц. Артур Саакян заявил: "Нас не интересует содержание, а материал представляет коммерческий интерес". Что же касается морального аспекта, то Саакян согласился с тем, что в материале имеются оскорбительные выражения, однако, по его словам, за это должен нести ответственность Григор Бадалян, а не газета.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей