27 мая 2003, 10:38

Три основных способа умереть от СПИДА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Всемирный день памяти жертв СПИДа прошел в минувшее воскресенье. СПИД уже унес жизни 20 миллионов человек на земле и продолжает свою зловещую "работу". Число его жертв в мире увеличивается ежедневно. В последние годы и в России стало стремительно расти количество ВИЧ-инфицированных. Сейчас в нашей стране их насчитывается 237 тысяч.
 
Больше всего носителей смертельного вируса иммунодефицита в Москве и С.-Петербурге, в Московской, Свердловской, Самарской, Иркутской областях. Ставрополье на фоне других регионов выглядит относительно благополучно. У нас зараженных ВИЧ в семь с половиной раз меньше, чем в среднем по России.
 
Это в значительной степени стало возможным благодаря работе, проводимой краевым центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и другими лечебно-профилактическими учреждениями края. У нас действует система раннего выявления ВИЧ-инфицированных с помощью 9 межрайонных диагностических лабораторий. Они ежегодно обследуют 230-250 тысяч человек из групп повышенного риска (наркоманы, венерические больные, лица, ведущие беспорядочный образ жизни, и т.п.), а также беременных и доноров.
 
Сделано все, чтобы не допустить ни одного случая заражения ВИЧ через донорскую кровь. На базе краевой станции переливания крови и в Пятигорском госпредприятии "Сангвис" проводится карантинизация плазмы, в городах и районах введены обязательные исследования донорской крови с помощью простых и быстрых тестов.

Уже третий год краевой центр по борьбе со СПИДом с помощью международной организации "Врачи без границ" и института "Открытое общество фонда Сороса" осуществляет так называемую программу снижения вреда. Суть ее - в бесплатной раздаче инъекционным наркоманам и проституткам одноразовых шприцев, презервативов и других средств личной гигиены. По мнению специалистов, это сдерживает распространение СПИДа.
 
Проводится также значительная санитарно-просветительная пропаганда. Ведь от надлежащей грамотности населения зависит очень многое. К примеру, каждый должен знать, что основных путей получения смертельного вируса ВИЧ три: употребление внутривенных наркотиков, незащищенные половые контакты и передача инфекции от матери к ребенку во время беременности, родов, кормления грудью.
 
Однако приобрести болезнь можно где угодно при использовании не стерильных шприцев и инструментария во время прокалывания ушей, нанесения татуировок, процедур маникюра, педикюра, при попадании зараженной крови в организм человека через ранки, язвочки на коже и слизистых оболочках, при переливании крови. Словом, можно сказать, что от СПИДа не застрахован никто.
 
Сейчас на Ставрополье зарегистрированы 594 ВИЧ-инфицированных человека. Они живут на 28 территориях края. Только в Апанасенковском, Арзгирском, Новоселицком, Степновском районах и в г. Лермонтове не выявлено пока ни одного зараженного. А больше всего случаев ВИЧ отмечено в Ставрополе, Пятигорске, Невинномысске, в Предгорном и Георгиевском районах.
 
На лечение больных СПИДом в 2002 году в крае было израсходовано 2,4 миллиона рублей, примерно по 112 тысяч на каждого. Полностью избавить человека от этой болезни нельзя. Можно лишь продлить его жизнь. Но для этого нужны дорогостоящие лекарства - примерно по 9 тысяч долларов в год на одного больного. У нашего государства таких денег нет. Поэтому вся надежда на профилактику, на здоровый, порядочный образ жизни россиян.

Опубликовано 21 мая 2003 года.

источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей