07 июля 2003, 18:13

Денег мало, милиции не предвидится

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Демократия, или по-русски народовластие начинается не с выборов президента страны, а с выборов председателя домкома. Только настойчивое развитие самоорганизации населения способно переломить веками сложившуюся рабскую психологию: "...Вот приедет барин - барин нас рассудит".

На днях на заседании муниципальной администрации г. Георгиевска заслушивали отчет о работе советов территориального общественного самоуправления - этих фундаментальных "кирпичиков" демократии. В городе шесть СТОСов. На подведомственных им территориях образованы 43 квартальных и 180 домовых комитетов, по месту жительства работают 638 активистов. Согласитесь: далеко не в каждом более крупном городе могут похвалиться такой развитой сетью первичных органов местного самоуправления.

Как доложил зав. орготделом администрации города А. Пронченков, все такие советы имеют статус юридического лица и осуществляют самостоятельную финансово-экономическую деятельность. Для оперативного решения вопросов в каждом из них образованы от пяти до восьми общественных комиссий по различным направлениям работы. Совет депутатов и администрация города передали СТОСам ряд полномочий, в том числе право выдачи справок гражданам о составе семьи, характеристик, составление актов обследования условий проживания, содействие в оформлении документов на обмен паспортов и другие.

Свою работу все СТОСы планируют на каждый квартал. При этом они тесно взаимодействуют с органами государственной власти и местного самоуправления. Например, представители советов местного самоуправления регулярно участвуют в заседаниях и планерках совета депутатов и администрации города. Но, конечно же, важнейшая их функция - тесное взаимодействие с населением. На рассмотрение жителей своих территорий они выносят многие актуальные вопросы. Одно из направлений работы - воспитание молодежи, забота о ветеранах. Они также владеют информацией о состоянии коммунального и бытового обслуживания населения на подведомственных территориях.

Но сказать, что в общественном самоуправлении Георгиевска все проблемы решены - значит покривить душой. Зачастую, из-за хронической нехватки средств, руководителям СТОСов остается только разводить руками в ответ на справедливые упреки горожан, что жилой фонд своевременно не ремонтируют и не лучшим образом обслуживают. Также очень трудно найти спонсоров, которые помогли бы остро нуждающимся гражданам. И, наконец, вопрос вопросов - подбор кадров для работы в советах. По нынешним временам желающих трудиться на общественных началах не так много...

Глава города В. Губанов в целом высоко оценил работу СТОСов. Хотя их вклад в превращение Георгиевска в образцовый по чистоте город мог бы быть более весомым. В этой связи мэр затронул и другую "бородатую" проблему - создание муниципальной милиции. С ее помощью местная власть надеется навести общественный порядок на своих территориях. По этому поводу руководители законодательной и исполнительной властей Георгиевска не раз обращались в Госдуму РФ, но пока безрезультатно. Так что в ближайшее время советам придется рассчитывать только на собственные властные полномочия да на поддержку совета депутатов и администрации города.

Опубликовано 1 июля 2003 года

Автор: Николай Близнюк источник: Газета "Ставропольская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей