28 июня 2003, 17:00

В Совете Европы предложили не утверждать мандаты депутатов республики Армения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера корреспондент радио "Свобода" сообщил из Страсбурга, что на начавшейся вчера летней сессии Парламентской Ассаблеи Совета Европы был представлен проект решения, которым предлагалось не утверждать мандаты новой парламентской делегации Армении в ПАСЕ. Его автором стал докладчик в Парламентской Ассамблее СЕ по вопросу о результатах мониторинга парламентских выборов в Армении Бернард Шрайнер. Свое предложение он обосновал масштабом и серьезным характером нарушений, допущенных в ходе выборов.

В проекте отчета наблюдателей, который состоял из 43 пунктов и 6 приложений, содержался абзац, касающийся бывшего председателя парламентской делегации РА в ПАСЕ Ованнеса Ованнисяна. Как известно, в последний день выборов он снял свою кандидатуру и отказался от участия в парламентских выборах. Также Шрайнер обратился к бюро ПАСЕ с предложением направить в Армению новую группу наблюдателей, которая должна будет следить за постизбирательными процессами. Результаты обсуждения этого вопроса, по всей вероятности, станут известны уже сегодня.

Кстати, на нынешней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, скорее всего - 26 июня, предстоит заслушать и отчет о положении политзаключенных в Азербайджане. Руководители внешнеполитической сферы Армении не раз отмечали, что СЕ пока не собирается применять жесткие санкции в отношении нашей страны, а тем более приостанавливать ее членство в этой европейской структуре. С другой стороны, Совет Европы уже не в первый раз дает понять, что готов потерпеть, однако исключений делать не будет.

Отметим, что СЕ в очередной раз пошел навстречу Армении в вопросе ратификации 6-го Протокола - о безоговорочной отмене смертной казни - Конвенции по правам человека и предоставил новую отсрочку. Новоизбранные армянские законодатели получили возможность обдумать этот вопрос до начала 2004 г. Но после этого политической элите Армении придется сделать выбор - либо Европа и соответствующая ценностная система, либо то, что имеем, и что не поддается никакому объяснению. А тем временем Армения и Азербайджан явились на сессию ПАСЕ не с "пустыми руками". Власти нашей страны преисполнились неожиданной нежности к оппозиции и стали наперебой отмечать ее важность в политической жизни страны. Что касается Азербайджана, то там в последние дни было выпущено на свободу несколько политзаключенных.

Опубликовано 24 июня 2003 года

Автор: Тигран Аветисян источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей