26 июня 2003, 16:03

Посол Рой Рив вновь предложил отменить уголовное наказание за клевету и оскорбление

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно принципам ОБСЕ, наказание за клевету должно быть предусмотрено по Гражданскому, а не по Уголовному кодексу, и представители властей не должны обладать большей защитой в случае оскорбления их со стороны СМИ.
 
Об этом в понедельник вечером по Общественному телевидению заявил руководитель офиса ОБСЕ в Ереване, посол Рой Рив.
 
Новоизбранному Национальному собранию он вновь предложил разрешить эту проблему, введя изменения в УК РА. Тем самым, по его мнению, будет исключена перспектива обращения граждан Армении в Европейский суд по правам человека. Посол также добавил, что эта точка зрения не носит обязательного характера и НС Армении вправе действовать по своему усмотрению.
 
Заявление посла стало ответом на резкие высказывания вице-спикера парламента Армении Тиграна Торосяна, который в прошлую субботу в интервью радио "Свобода" сказал, что никто не вправе обязывать Национальному собранию Армении принимать те или иные решения или вводить изменения в закон. По словам Тиграна Торосяна, "послы начали выказывать непонятную активность, что абсолютно несовместимо с их статусом".
 
По Общественному телевидению прозвучало также мнение соавтора нового УК РА, помощника начальника полиции РА Микаэла Григоряна, который считает неприемлемым наказание за клевету по Гражданскому кодексу, так как общество, по его мнению, к этому еще не готово.

Что касается большей защищенности чиновников, то, по словам Григоряна, тем самым защищается не только авторитет самого чиновника, но и авторитет органов власти.
 
Председатель общественной организации "Центр свободы информации" Шушан Додоян, чья подпись также стоит под Открытым письмом, по этому поводу напомнила, что согласно ряда решений Европейского суда по правам человека рамки критики в СМИ для государственных чиновников и политических и общественных деятелей должны быть шире, чем для обычных граждан.
 
На этой неделе намечается встреча послов, подписавших Открытое письмо, с председателем НС Артуром Багдасаряном. Кроме того, вскоре Армению посетит группа экспертов Совета Европы - группа Аго, которая наряду с другими вопросами обсудит также новый УК РА.
 
Напомним, что офис ОБСЕ в Ереване на прошлой неделе распространил Открытое письмо председателю Национального собрания Армении Артуру Багдасаряну. Документ подписали ряд послов и руководителей международных и местных общественных организаций.

источник: Веб-сайт "Caucasus Times"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей