26 июня 2003, 10:08

Французские юристы приехали делиться опытом в Кабардино-Балкарию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Управлении судебного департамента КБР состоялся международный семинар по вопросам правосудия в отношении несовершеннолетних. При содействии Программы развития ООН своим опытом приехали поделиться юристы из Парижа.

Открывая семинар, начальник Управления Судебного департамента КБР Мурат Хакулов поблагодарил представителей ООН за то, что они решили начать эксперимент по ювенальной юстиции на Северном Кавказе именно с Кабардино-Балкарии. Позже участники семинара отмечали, что выбор на КБР пал не случайно: здесь небольшой процент подростковой преступности по сравнению с другими регионами России. Это и заинтересовало европейских специалистов. Тем более, что французы ищут новые подходы воспитания несовершеннолетних.

Ювенальный судья из Франции Карол Бизуарн рассказала участникам семинара о том, как такие суды ее страны рассматривают дела о правонарушениях несовершеннолетних, какие меры воздействия существуют и как они применяются. При этом судья отметила, что ювенальные суды Франции в большей степени занимаются защитой подростков, нежели борьбой с ними. Этот суд - не карательный орган, а воспитательный, который всеми доступными средствами борется за несовершеннолетнего.

На данном семинаре также выступили представители тех регионов России, где в судах уже действуют социальные работники.

Семинар проходил в рамках соглашения по развитию ювенальной юстиции в республике между Верховным судом КБР, представительством программы развития ООН в РФ и Управлением Судебного департамента при Верховном суде РФ в КБР, которое было подписано в марте этого года в Нальчике.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей