13 июня 2003, 18:51

Лидер сепаратистов Аслан Масхадов и самый известный полевой командир Чечни Шамиль Басаев снова объединились

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Это следует из заявления, сделанного сегодня Масхадовым.

Заявление было записано на кассету и передано корреспонденту Франс Пресс. "Мы едины, как никогда и враг у нас общий", - сказал Масхадов. Он также осудил теракты, которые совершают террористы-смертники. При этом лидер сепаратистов заявил, что такие акции будут продолжаться.

По словам Масхадова, он не оправдывает теракты, хотя они и совершаются против его врагов.В прошлом году Масхадов снял Шамиля Басаева со всех постов и возбудил в отношении него уголовное дело. Недовольство лидера сепаратистов было главным образом вызвано тем, что Басаев попытался без его ведома совершить теракт в Москве. Шамиль Басаев взял на себя ответственность за захват заложников в Театральном центре на Дубровке. Такое заявление он сделал в начале ноября прошлого года. В нем Басаев сказал также, что скрыл от Масхадова подготовку и проведение акции, в связи с чем слагает с себя все имевшиеся у него полномочия, кроме тех, которые связаны с руководством разведывательно-диверсионного батальона шахидов. Однако представители федеральной власти этому заявлению не поверили, продолжая утверждать, что террористы действовали с ведома Масхадова. В качестве доказательства была представлена, в частности, запись телефонных переговоров Мовсара Бараева, который возглавлял группу террористов, захвативших Театральный центр.

Теперь Аслан Масхадов и Шамиль Басаев снова будут вместе. Между тем, чеченский полевой командир Руслан Гелаев опроверг сегодня информацию о том, что на территорию Грузии в Панкисткое ущелье планируется переброска подразделений чеченских моджахедов, назвав их вымышленными, сообщил сайт сепаратистов "Кавказ-Центр".

Ничего необычного в заявлении Аслана Масхадова, переданного Франс-пресс нет. Так считает Ахмар Завгаев, представитель Чечни в Совете Федерации России. Завгаев сказал также, что амнистия к Масхадову не может иметь никакого отношения, потому что она распространяется только на тех, кто не совершал тяжких преступлений.

Встреча Аслана Масхадова с Шамилем Басаевым, о которой сообщило агентство Франс-пресс, не могла внести изменения в их взаимоотношения. Так в интервью нашей радиостанции заявил спецпредставитель Аслана Масхадова в Дании Аслан Фирзаули. Между тем, Фирзаули отметил, что ни о каких личных отношениях между Масхадовым и Басаевым быть не может, между ними есть отношения только как между президентом и подчиненным.

39 человек воспользовались амнистией в Чечне. Таковы данные регионального штаба по управлению контртеррористической операцией. В штабе говорят, что сложить оружие готовы ещё 120 человек. Новый председатель республики Анатолий Попов пообещал трудоустроить всех амнистированных боевиков. В частности, он сказал, что им будет предоставлена работа на песчаном карьере.

Разработать программу социальной реабилитации бывших участников незаконных вооружённых формирований поручил правительству глава чеченской администрации Ахмад Кадыров. Власти обещают сделать всё, чтобы бывшие боевики нашли работу и зарабатывали на жизнь честным трудом.

источник: Радио "Эхо Москвы"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей