Очередь к водовозке. Светлый Яр, 2021 год. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

10 июня 2023, 19:45

Жители Светлого Яра пожаловались на проблемы с водоснабжением

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселке Светлый Яр второе лето подряд слабый напор воды, и люди не могут помыться и постирать вещи, пожаловались местные жители. Проблема возникла по вине самих жителей, использующих питьевую воду для полива огородов, заявили районные власти.

Как писал "Кавказский узел", в августе 2021 года в поселке Светлый Яр из-за аварии подача воды была прекращена на несколько суток. Водовозки приезжают в село не по графику, а у машин скапливаются очереди, пожаловались тогда местные жители.

Жители поселка второй год испытывают проблемы с напором воды

Жители домов на улице Комсомольской в поселке Светлый Яр с мая столкнулись с "острой проблемой водоснабжения": питьевая и поливная вода поступают в дома и на участки в недостаточном количестве, сообщил сегодня пенсионер Геннадий Рубцов, который живет в частном доме на этой улице.

"Как началась летняя жара, у нас проблема с водой. Поливная чуть течет. Люди начинают для полива использовать питьевую воду из-под кранов. Там давление падает так, что иногда во многие дома вода просто не поступает – ни питьевая, ни поливная. Мы устали уже бороться с властями. Нас не слышат", - сказал он по телефону корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионер рассказал, что в 2022 году с начала мая установилась жаркая погода, и вода перестала совсем поступать в дома светлоярцев. Возмущение граждан тогда достигло "наивысшего накала": были сходы с участием районных властей и журналистов. "И вот в этом году опять мы оказались в той же незавидной ситуации", - возмутился Геннадий Рубцов.

Он отметил, что из-за недостаточного полива гибнут молодые деревья и кустарники, посаженные недавно в парках поселка. "Деньги, потраченные на озеленение поселка, пошли впустую. Безобразие", - возмутился пенсионер.

Пенсионерка Елена Сергеевна 40 лет живет на улице Комсомольской. Женщина подтвердила слова соседа. По ее словам, второй год в летнее время проблема с водой на их улице "самая острая и злободневная".

"Днем постирать невозможно. Вода течет из крана слабой струйкой. Искупаться опять же нельзя. Постоянно бдим по ночам. В полночь муж бежит на огород – грядки поливать. Я открываю краны – набираю воду в ванну и баклажки. Мы люди немолодые, больные насквозь. Куда нам такие забеги каждую ночь делать", – пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" Елена Сергеевна.

Полина Аукина рассказала о своей сестре – многодетной матери, которая воспитывает троих детей и находится в декретном отпуске. Ее муж работает на заводе на одном из заводов в Красноармейском районе Волгограда. Семья снимает квартиру в многоэтажном доме в Светлом Яре. Сама Полина безработная и помогает сестре в работе по дому и в уходе за детьми.

"Сняли они тут, в Светлом Яру, квартиру. Очень удобно: Сане (мужу сестры) добираться до работы недалеко. Съем жилья совсем недорогой. Место хорошее – Волга рядом, тихо, спокойно. Но вот второй год у нас такая проблема – вода в квартиру почти не поступает", – пожаловалась Полина Аукина.

Женщина рассказала, что семья сестры проживает в квартире на четвертом этаже. Летом в дневное время вода в квартиру не поступает либо "течет тонкой струйкой". "Ни детей искупать нормально не получается, ни покою нет никакого – по ночам приходится ванну наполнять водой. Питьевую воду закупают в баклажках. Тратят на это по 3-4 тысячи рублей в месяц. Вода из-под крана течет плохого качества – с желтизной и неприятным часто запахом. Приходится ее пропускать через фильтры. А это тоже расходы. Семейный бюджет трещит. Работает-то только ее муж. Родители им не помогают", – рассказала Полина Аукина.

48-летний Василий Хохлов также проживает с семьей в многоквартирном доме на втором этаже в Светлом Яре. Он работает в коммунальной службе в Волгограде. "К нам в квартиру вода нормально поступает, хоть и слабый напор. Но редко, когда отключают подачу (воды). Но вот на верхних этажах, туда, действительно, летом она часто просто не доходит", – рассказал Василий Хохлов.

Мужчина отметил, что в его подъезде "на последнем этаже" живет инвалид второй группы, который не может самостоятельно принести себе воду. "Вот звонит, говорит: "Вася, принеси воду". Набираю ему у себя воду в баклажки и в ведра, чтобы он в туалете за собой смог смыть. Иногда в магазине ему воду покупаем. А как ему купаться летом в жару? Это издевательство над людьми", – сказал Хохлов.

Все собеседники заверили корреспондента "Кавказского узла", что коммунальные платежи оплачивают "дисциплинировано". Они также сказали, что в дни, когда вода в дома поступает с перебоями, воду им "в бочках специально не подвозят".

"Когда воду совсем отключают по причине прорыва труб или их замены, тогда власти организуют подвоз воды. Так было в прошлом году. А так (чиновники) говорят, что вода в сети есть. А то, что давление в трубах близко к нулю – это их не волнует", – сказала Полина Аукина.

Депутат упрекнул власти в невнимании к проблемам светлоярцев

Районный депутат Анатолий Арчаков окончил Волгоградский мелиоративный техникум и долгое время работал по специальности, затем трудился водителем на предприятии. С 2005 года переизбирается депутатом в думу Светлоярского района. Арчаков, как и его избиратели, проживает в районном поселке и наравне с ними испытывает неудобства из-за некачественной поставки воды.

"Проблема с водой у нас все время. Поздно опрессовывают, когда жара. Воды технической не хватает. Население начинает поливать питьевой водой. И ее не хватает. В прошлом году была большая проблема из-за сильной жары, которая установилась с начала мая. Сейчас как-то по-божески, дожди выручают. В прошлом году у нас в мае была чуть ли не забастовка: все вышли, депутатов позвали, районных чиновников. И нас ругали, и чиновников. А в этом году то же самое начинается", - рассказал районный депутат.

По словам Арчакова, в 2023 году техническую (поливную) воду в сети стали давать в конце мая, но график ее подачи неудобный: с 08.00 до 20.00 мск, когда большая часть жителей находится на работе при том, что большинство работает в Волгограде.

"Мне люди рассказывают: "Приезжаем с работы, не успеваем раздеться и поужинать – надо бежать воду на полив включать. И часто не успеваем. Потому что все воду включают. И она еле-еле течет". Начинают поливать питьевой водой. Вода (питьевая) по счетчикам, стоит дорого. Но все равно поливают. У кого колонки (для нагрева воды) дома, говорят, что "мы купаемся только ночью, так как при слабом напоре воды, колонка не загорается". В многоэтажках на верхние этажи днем вода не поднимается", – рассказал депутат.

Анатолий Арчаков заметил, что депутаты районной думы не раз обращались к районной администрации с просьбой урегулировать с "Водозабором" график поставки технической воды на участки светлоярцев. По словам Арчакова, глава района обещал согласовать этот график с коммунальными службами, чтобы давать воду раньше 08.00 мск и позже 20.99 мск, но так этого и не сделал.

"Высылает через месяц – в мае – нам этот график, а там то же самое, без изменений. Ну, обоснуй: почему именно этот промежуток времени, почему нельзя круглосуточно техническую воду давать? Водозабор качает воду круглосуточно: одна линия дает техническую воду, другая линия идет на очистные сооружения – готовят питьевую воду. Везде стоят счетчики, почему не хотите зарабатывать на воде деньги?" - перечислил вопросы к чиновникам депутат Арчаков.

Районные власти объяснили проблемы действиями самих жителей

Корреспондент "Кавказского узла" направил в пресс-службу аппарата губернатора запрос с просьбой объяснить причину плохой работы водоснабжающей организации в районном поселке Светлый Яр. Сотрудники пресс-службы прислали ответы администрации Светлоярского района, согласно которым с 19 июля 2021 года ресурсоснабжающей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения является МУП ЖКХ "Кировское КХ".

Светлоярское городское поселение обеспечено централизованным питьевым и техническим водоснабжением. Однако, по данным районной администрации, износ водопроводных сетей достиг 70%, говорится в документе.

"В связи с началом установившейся жаркой погоды значительно выросло потребление питьевой воды, в том числе это связано с поливом питьевой водой приусадебных участков частных домовладений. Проводится разъяснительная работа с населением о необходимости производить полив приусадебных участков не питьевой, а технической водой", - говорится в ответе районных властей.

Администрация Светлоярского района ежегодно производит субсидирование "Кировскому КХ" на улучшение качества водоснабжения и ремонт водопроводных сетей, говорится в ответе районных чиновников.

В частности, были проведены: замена 250 метров трубы по улице Степана Разина, замена участка трубопровода по улице Комсомольская. Кроме того, только в 2023 году произведена замена около 120 метров технического водопровода, запланированы работы по замене 200 метров трубопровода по улицам Лучкинская, Светлоярская, переулок Виноградный. МБУ "Управление благоустройство" в соответствии с графиком осуществляет полив зеленых насаждений поселка Светлый Яр, указано в документе. "Поэтому никакого ущерба парковым насаждениям причинено не было", – говорится в ответе.

Юрист советует обращаться в надзорные органы

В дома и домохозяства граждан должна поступать качественная питьевая и техническая вода, согласно СанПиН "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист Сергей Иващенко.

Он отметил, что вопросы бесперебойной круглосуточной подачи холодной воды регулируются постановлением правительства России от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг").

Этот нормативный документ предписывает "допустимую продолжительность перерыва подачи холодной воды". Так, такой перерыв допустим суммарно на восемь часов в течение одного месяца, четыре часа единовременно при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения.

"Как мы видим, в Светлом Яру подобные требования не выполняются. За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи холодной воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период (в соответствии с приложением №2 к указанным Правилам)", - сказал Сергей Иващенко.

Согласно этим правилам, давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора в жилых домах должно колебаться в диапазоне от 0,03 Мпа до 0,6 МПа, а у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа. При этом отклонение давления от этого диапазона не допускается, указал юрист.

"За каждый час подачи холодной воды суммарно в течение расчетного периода, в который произошло отклонение давления, при давлении, отличающемся от установленного до 25%, размер платы за коммунальную услугу за указанный расчетный период снижается на 0,1% размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением №2 к Правилам", - привел пример перерасчета юрист Иващенко.

При этом Иващенко отметил, что судебные споры с ресурсоснабжающими организациями по поводу перебоев с водоснабжением "часто заканчиваются ничем", так как в 2017 году Верховный суд решил, что требования о регулярном ремонте систем водоснабжения (согласно СанПиН 2.1.4.2496-09) способствуют улучшению качества и безопасности воды, "поэтому они вполне законны и не считаются некачественной услугой".

"Если ремонт сетей затянулся, добиться через суд перерасчета платежей по этой коммунальной услуге будет крайне трудно. В данном случае лучше не обращаться в суд, а писать жалобы в контролирующие и надзорные органы. Например, в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Надзорники проведут проверки и могут повлиять на ресурсоснабжающую организацию в плане исправления ситуации", - сказал Сергей Иващенко.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей