Валентина Шостак у здания администрации. Фото предоставлено Валентиной Шостак для "Кавказского узла" *надпись на плакате изменена

06 июня 2023, 19:35

Активистка из Горячего Ключа потребовала проведения честных выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет с требованием честных выборов провела сегодня у администрации Краснодарского края член территориальной избирательной комиссии в Горячем Ключе Валентина Шостак. По ее словам, она намерена обжаловать в кассации отказ суда проверить нарушения на выборах в Госдуму в 2021 году.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2022 года Октябрьский районный суд Краснодара обязал следственное управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю провести проверку по факту нарушений избирательных прав члена территориальной избирательной комиссии в Горячем Ключе Валентины Шостак в сентябре 2021 года на выборах в Госдуму. По ее словам, она хотела ознакомиться с жалобой на одном из участков, но ей не дали сделать этого, даже не допустив на заседание участковой избирательной комиссии. При этом, отметила Шостак, члены УИК "вели себя вызывающе, унижали и выгоняли" ее. 25 апреля апелляционный суд в Краснодаре отменил решение Октябрьского районного суда Краснодара.

Член территориальной избирательной комиссии в Горячем Ключе Валентина Шостак сегодня на протяжении двух часов пикетировала администрацию края с плакатом: "За честные выборы и справедливое правосудие. Будьте реалистами, требуйте невозможного". В ходе акции к ней подходили полицейские и сотрудники администрации края. Они предлагали "поговорить в здании администрации". Однако Валентина Шостак отказалась прерывать акцию, рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

 По словам Валентины Шостак, поводом для пикета стало желание "напомнить властям и рядовым гражданам, что ветви власти у нас независимы и самостоятельны, и только при справедливом и независимом правосудии возможны честные выборы. В моем случае суд поддержал несправедливость и беззаконие по отношению к моим выборными правам. Я намерена обжаловать это в кассации и будет хорошо, если судьи вспомнят о своем призвании действовать в соответствии с законом. На основании какого закона суд разрешил оставить без внимание мои нарушенные права, мне не известно", - сказала она.

 Шостак отметила, что в сентябре 2023 года в России пройдет единый день голосования. "Те, кто организует выборы, тоже должны вспомнить, что выборы должны быть честными. Прошло два года, как были нарушены мои избирательные права, как члена территориальной избирательной комиссии в Горячем Ключе, но ничего не поменялось. Власти и силовики даже такой легкий и понятный вопрос не смогли разрешить за два года, что говорить о ситуации с выборами в масштабах страны?" - подчеркнула она.

В этом году в единый день голосования 10 сентября на Кубани в 24 городских округах и сельских районах пройдут выборы депутатов в местные советы, а также 35 глав поселений. Выборы в этом году пройдут в Геленджике, Кавказском, Белореченском, Тихорецком и Туапсинском районах, довыборы – в Гордуму в Краснодаре, сообщило 13 апреля издание "Кубанские новости".

Жителям края надо быть более активными и добиваться соблюдения своих прав такими же одиночными акциями, которые не запрещены, считает Шостак. По ее словам, на своем личном примере она хотела показать, что одиночным пикетом можно выразить свою позицию и привлечь к ней внимание. "Мимо меня за два часа прошло много людей. Они читали плакат. Надеюсь, что кто-то из них подумает о своих правах и будет за них бороться в случае нарушения", - сказала активистка.

Шостак также сообщила, что записалась на личный прием к заместителю председателя избиркома Краснодарского края Игорю Михееву, чтобы лично до него донести необходимость соблюдения прав граждан на честные выборы.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей