06 июня 2023, 12:29

Два жителя Малгобекского района задержаны за пособничество террористам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Инарки Малгобекского района, где с 3 апреля действует режим контртеррористической операции, силовики нашли в домах двух жителей самодельные бомбы. Речь идет об Исламе Загиеве и Ибрагиме Хамчиеве, они задержаны. Следствие считает, что оба оказывали содействие террористам, сообщили источники.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 апреля в Малгобекском районе Ингушетии был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). В Малгобеке силовиками были обнаружены предполагаемые участники нападения на пост ДПС. Они открыли огонь по силовикам, ранили одного из них и скрылись. 15 апреля глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил, что за время КТО в Малгобекском районе четыре человека убиты и двое задержаны.

По данным информированного источника, у двух жителей села Инарки в Малгобекском районе силовики обнаружили самодельные бомбы.

"Сотрудники ЦПЭ республиканского МВД и управления ФСБ по Ингушетии в ходе оперативно-разыскных мероприятий в доме в селе Инарки у мужчины, 1989 года рождения, нашли СВУ. Специалисты установили, что устройство состоит из корпуса осколочной гранаты ВОГ-17М с зарядом взрывного вещества и запала УЗРГМ-2 с его отпечатками пальцев", – привела сегодня на своем сайте слова источника газета "Ингушетия.

В этом же селе по улице Аушева в доме 33-летнего жителя обнаружена самодельная бомба, изготовленная из корпуса осколочной гранаты, запала УЗРГМ и начиненная взрывным веществом, добавил источник.

В отношении сельчан заведено уголовное дело о незаконном обороте взрывчатки и взрывных устройств (часть 1 статьи 222.1 УК РФ. Предусматривает до восьми лет лишения свободы, – прим. "Кавказского узла"). Оба помещены в ИВС, отметил он.

В селе Инарки задержаны Ислам Загиев и Ибрагим Хамчиев. По версии следствия, они оказывали террористам финансовую помощь, а также предоставили им обмундирование. Силовики нашли у них бомбы после того, как к ним обратились местные жители, передал сегодня Telegram-канал "Розыск Ингушетия".

На 12.25 мск на сайте следственного управления (СУ) СКР по Ингушетии, а также на сайте управления МВД по республике нет сообщений о задержании двух жителей села Инарки.

Напомним, нападение на пост ДПС, расположенный на границе Ингушетии и Северной Осетии, произошло в ночь на 28 марта. В розыск были объявлены шесть жителей Ингушетии. Позднее двое из них (Рамазан Эльдиев и Мовсар Коттоев) были найдены мертвыми. Был введен режим контртеррористической операции, но разыскиваемым еще дважды удалось уйти от силовиков после перестрелок – 3 апреля в Малгобеке и 5 апреля в Зязиков-Юрте, а силовики при этом оба раза понесли потери. 7 апреля один из четырех разыскиваемых (Амир Боков) сдался полиции, на следующий день стало известно о задержании еще одного, Микаила Мошхоева. В розыске оставались Амирхан Гуражев и Адам Оздоев. 15 апреля глава Ингушетии отчитался, что за время КТО убиты четыре предполагаемых боевика и двое задержаны, но при этом он не назвал их имен.

15 апреля мать Амирхана Гуражева записала видеообращение, в котором просила сына сдаться властям. 19 апреля призывы к сыну сдаться властями также озвучила мать Оздоева.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей