ЖК "Три капитана", фото: новостройки93.рф

06 июня 2023, 02:45

Дольщики ЖК "Три капитана" подали в суд на администрацию Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Сочи отказала дольщикам ЖК "Три капитана", которые уже пять лет не могут добиться регистрации права собственности на купленные квартиры, в проведении митинга. Дольщики подали в суд, потребовав согласовать мероприятие.

Как писал "Кавказский узел", дольщики ЖК "Три капитана" уже пять лет не могут зарегистрировать право собственности на свои квартиры. Они обвиняются в своих бедах застройщика, чиновников Сочи и Росреестра.

Дольщики ЖК "Три капитана" подали 5 июня в суд на мэрию Сочи. Они потребовали признать незаконным решение об отказе в проведении митинга и "обязать администрацию Сочи принять решение о согласовании митинга в течение срока от 10 до 15 дней со дня вступления в законную силу решения суда в целях устранения допущенных прав, свобод и законных интересов" дольщиков, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заявитель Олег Некрасов.

Сотрудник суда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" подачу иска. "Иск получен и будет передан судье на рассмотрение, который в течение пяти суток примет решение о принятии иска в производство суда и дате рассмотрения, о чем заявителю будет сообщено", - сказал он.

"Мы решили, чтобы власти нас, наконец, услышали, провести митинг. Подали заявку еще в марте. Но нам морочили голову три месяца. Мы подавали эти заявки три месяца с марта по май, и все время шли необоснованные отказы. То место занято, то в этом месте нельзя, "напишите то" или "допишите это". Мы поняли, что нам просто морочат голову и не хотят, чтобы мы выходили на митинг. То есть пытаются нашу проблему скрыть. Тогда мы и решили подать в суд на последний ответ администрации об отказе в согласовании", - рассказал Некрасов.

Он показал последний ответ из администрации, который он получил в конце мая за подписью и.о. начальника управления по связям с общественностью Татьяны Катаниди. В нем подтверждается, что получено заявление о проведении митинга с количеством участников до 30 человек. "Требования к содержанию и оформлению уведомления о проведении публичного мероприятия установлены частями 3 и 4 статьи 7 федерального закона. В поступившем от Вас уведомлении указано, что "уведомление о проведении публичного мероприятия 30 мая 2023 года", далее в тексте указана дата подписания уведомления о проведении публичного мероприятия "16 марта 2023 год". Учитывая вышеизложенное, прошу Вас привести в соответствие данное уведомление <...>, устранив противоречия, связанные с указанием даты проведения публичного мероприятия и датой подписания уведомления", - говорится в ответе.

По словам адвоката Сергея Костюка, отказ представляет, по сути, отписку. "Ко мне обратились дольщики ЖК "Три капитана" за юридической помощью. Я видел их уведомление. Никаких противоречий в них нет, а есть лишь попытка лишить людей конституционного права на выражение своего мнения. Чиновница не пишет, какие именно противоречия надо устранить и на основании какого закона и какой статьи", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, подобные отказы чиновников в согласовании митингов стали нормой для Сочи. "Чиновники сами создают в обществе социальное напряжение своими действиями, в данном случае с новостроями и привлечением в Сочи дольщиков со всей РФ, а потом делают вид, когда деньги с них собраны, что ничего не происходит", - заключил адвокат.

Советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем, собраны "Кавказским узлом" в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей