Фарид Сафарли. Фото: https://report.az/ru/vneshnyaya-politika/propavshij-bez-vesti-v-irane-farid-safarli-izuchal-farsi/

02 июня 2023, 14:06

Мать Фарида Сафарли обратилась за помощью к властям Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать арестованного в Иране по обвинению в шпионаже гражданина Азербайджана Фарида Сафарли Диляра Аскерова обратилась к президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой с просьбой оказать содействие в освобождении своего сына. В МИД Азербайджана заявили, что генеральное консульство Азербайджана добивается встречи с Сафарли.

Как сообщал "Кавказский узел", Азербайджан направил Ирану ноту в связи с исчезновением в этой стране азербайджанского гражданина Фарида Сафарли. Мужчина уехал в Иран 20 февраля и после 4 марта не выходил на связь. По словам матери Сафарли Диляры Аскеровой, которая вместе с близкими провела акцию перед зданием посольства Ирана в Баку, она и сын жили в Германии, Фарид учился на врача, а в Иран поехал за девушкой, с которой познакомился на стажировке в немецком университете. Аскерова в марте поехала в Иран на поиски сына, но ни его, ни девушку разыскать не смогла. Аскерова 1 июня узнала о судьбе сына от сотрудников МИД Азербайджана о том, что ее сын арестован в Иране по обвинению в шпионаже. Она отвергла это обвинение.

Мать молодого человека Диляра Аскерова обратилась за помощью к президенту Азербайджана и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой. Обращение она опубликовала в социальной сети.

"Я уже три месяца не могу получить вести о моем сыне, поехавшем в Иран, чтобы повидаться со своей подругой. Вчера Азербайджанский МИД в отправленном мне письме сообщил о задержании моего сына в Иране по обвинению в шпионаже. Полагаю, что Фарид стал жертвой конфликта между Азербайджаном и Ираном", - говорится в обращении.

Обращаясь к Алиевой она особо отмечает, что Сафаров был сокурсником сына Алиевых в университете. "Мехрибан ханум (форма почтенного обращения к женщине,  - прим. "Кавказского узла"), Фарид - сверстник вашего сына Гейдара, и они были сокурсниками в университете ADA (государственный вуз Азербайджана). Поэтому Вы как мать меня лучше поймете", - пишет Аскерова.

После окончания университета ADA ее 27-летний сын продолжил образование в Германии.

"Фарид - постоянно работающий над собой молодой человек, помимо родного языка он свободно владеет еще тремя языками, у него достаточно широкий кругозор… В Германии он специализировался на Data анализе и получил предложение о приеме на работу в одной компании в городе Лейпциг и в апреле должен был приступить к работе. Поэтому абсурдно обвинять такого человека в попадании под чье-то воздействие и осуществление им шпионажа. Он поехал в Иран просто повидаться со своей подругой", - отметила Аскерова.

Она просит главу Азербайджана оказать содействие в освобождении сына.

“Господин президент, Фарид в Иране обвиняется без защиты. Очень прошу Вас, окажите содействие в обеспечении его адвокатом, создании условий для моей встречи с ним. Как мать я сильно беспокоюсь за него, хочу увидеть его, обнять. Я верю, что Вы от имени государства Азербайджан будете защищать Фарида и добьетесь воссоединения его с семьей", - указывает Аскерова.

В пресс-службе МИД Азербайджана на запрос корреспондента "Кавказского узла" в связи арестом в Иране Сафарли и обращением его матери к руководству страны за помощью в его освобождении отметили, что внешнеполитическое ведомство "впервые еще 9 марта для выяснения судьбы гражданина Азербайджана направило ноту в посольство Ирана в Баку".

"После многочисленных обращений иранская сторона в ответ на нашу ноту сообщила об аресте Фарида Сафарли и возбуждении против него уголовного дела. Об этом семье Фарида Сафарли была предоставлена соответствующая информация. Несмотря на ограниченность дипломатического представительства Азербайджана в Иране в связи с известным террористическим инцидентом (имеется в виду вооруженная атака на посольство Азербайджана, - примеч. "Кавказского узла"), с первого дня поступления информации о Фариде Сафарли как министерством иностранных дел, так и нашим генеральным консульством в Тебризе ведутся обсуждения с соответствующими структурами Ирана", - сказали в МИД Азербайджана.

Кроме того, регулярно поддерживаются контакты с семьей Сафарли, а в последнее дни и с ним самим, далее сказал сотрудник МИД.

В посольстве Ирана в Азербайджана получить комментарии не удалось. Коммутатор посольства переводил звонок на пресс-службу, но там не отвечали.

"Генеральным консульством Азербайджана в Тебризе принимаются меры для проведения встречи с Фаридом Сафарли в ближайшее время", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана.

В деле Сафарли нарушены международные правовые нормы, обратил внимание глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов. "Нет сомнений, что против Фарида совершена провокация: в нарушение всех международных норм семье молодого человека не сообщали о его аресте, скрывали место его содержания, не позволяли связаться с родными, попросить их нанять ему адвоката. Власти Ирана превращают Фарида в жертву своих напряженных отношений с правительством Азербайджана", - ранее сказал Гасанов "Кавказскому узлу". Он выразил тревогу за судьбу Сафарли, поскольку иранские власти назначают по обвинениям в шпионаже суровое наказание вплоть до смертной казни. Баку следует привлечь к защите Сафарли международное сообщество и добиваться его освобождения, полагает правозащитник.

В Иране и ранее имели случаи ареста граждан Азербайджана спецслужбами. 30 апреля 2013 года Халида Халид была задержана в городе Тебриз на севере Ирана вместе с четырьмя активистами движения за права азербайджанцев Южного (Иранского) Азербайджана сотрудниками иранской спецслужбой ETTELAAT. Позже стало известно, что вместе с ней был задержан Шамхал Гусейнов. 3 июня стало известно, что власти Ирана освободили Халид и Гусейнова. Они переданы посольству Азербайджана в Тегеране, сообщил представитель МИД.

Молодые поэты Фарид Гусейн и Шахрияр Гаджизаде получили приглашение на презентацию сборника стихов иранского поэта в апреле 2012 года и на обратном пути 2 мая были арестованы в Тебризе. Власти Ирана признали их арест 21 июня. Вице-консул Азербайджана Нариман Оруджев был допущен к арестованным только 26 июля, тогда поэты сообщили, что их обвиняют в посещении Ирана без разрешения властей страны. 7 августа состоялись судебные слушания по их делу, приговор должны были огласить 10 сентября, однако 4 сентября поэты были освобождены.

Азербайджанский ученый-физик, 57-летний Рашид Алиев был арестован в Иране 5 октября 2008 года по обвинению в шпионаже. Он сотрудничал с иранской компанией Sazan Elektronics Industry Company в 2006-2008 годах. По завершении контракта он вернулся в Баку. 5 октября 2008 года по просьбе руководителя компании Аббаса Эфтехари он вернулся в Иран, где на следующий день его арестовали по обвинению в нарушении визового режима. Впоследствии Алиеву предъявили обвинение в шпионаже. Ученый вышел на свободу 11 августа 2010 года, спустя 1 год 10 месяцев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей