09 июня 2003, 17:49

Закаеву предъявлены обвинения по 13 пунктам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе начавшихся в понедельник судебных слушаний по делу об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских боевиков Ахмеда Закаева ему предъявлены обвинения по 13 пунктам.

Как заявил представитель Королевской прокурорской службы Великобритании Джеймс Льюис, правительство Российской Федерации, которое выступает истцом в этом деле, предъявило Закаеву обвинения в убийствах, в том числе православных священников, руководство формированиями, захватившими Заводской район Грозного, железнодорожный вокзал в Грозном, а также город Урус-Мартан. Среди статей уголовных обвинений в адрес Закаева значатся: "убийство", "терроризм", "захват заложников".

По мнению обвинения, Закаев был так или иначе вовлечен в эти преступления.

К началу основных слушаний суд получил дополнительные заключения различных экспертов, в том числе британских и американских по правам человека.

Одним из экспертов на процессе по делу Закаева выступает бывший председатель Верховного Совета России и кандидат в президенты Чечни Руслан Хасбулатов. Он сообщил российским журналистам, он "прибыл в Лондон по просьбе британской стороны с тем, чтобы официально оформить все экспертные заключения по этому делу".

По словам Хасбулатова, он пробудет в Лондоне всего один день и в понедельник вечером уже улетает в Москву. "Если это будет нужно, я готов снова явиться в лондонский суд", - отметил Хасбулатов.

Хасбулатов считает, что пока рано комментировать возможный исход процесса. "Суд есть суд - он должен вынести свое решение", - отметил бывший спикер.

В свою очередь, адвокат Ахмеда Закаева Эдвард Фитцджеральд в своем выступлении настаивал на том, что обвинения в адрес эмиссара чеченских боевиков "политически мотивированы, и не имеют ничего общего с уголовной практикой". Фитцджеральд также выразил сомнение в том, что в случае выдачи Закаева России "его дело будет рассмотрено беспристрастно".

Отвечая на реплики адвокатов, представитель Королевской прокурорской службы Джеймс Льюис заявил, что "чем бы ни были мотивированы убийства, они являются уголовным преступлением, а не политически мотивированным обвинением".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей