Игорь Паскарь. Фото https://theins.ru/news/258440

01 июня 2023, 05:30

Защита Паскаря пообещала обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградец Игорь Паскарь осужден за символические ненасильственные действия по статье о теракте, это дает основания признать его политзаключенным, считает правозащитник Сергей Давидис. 

Как писал "Кавказский узел", 24 апреля гособвинитель потребовал приговорить Паскаря к 8,5 года лишения свободы. Защита не согласилась с квалификацией поджога коврика как теракта. В последнем слове Игорь Паскарь заявил, что поджег коврик у здания УФСБ в Краснодаре и баннер со знаком Z "по велению своей совести" и не отказывается от своих убеждений. Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону 31 мая назначил ему 8,5 года лишения свободы с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

Паскарь обвинен в теракте (часть 1 статьи 205 УК РФ, предусматривает до 15 лет лишения свободы) и в вандализме по мотивам политической ненависти (часть 2 статьи 214 УК РФ предусматривает до трех лет лишения свободы). Защита заявляла, что доводы и аргументы следствия не подтверждены. На заседании суда в январе Паскарь заявил, что силовики после задержания пытали его, в том числе электротоком.

Приговор Игорю Паскарю будет обжалован, заявил "Кавказскому узлу" адвокат осужденного Феликс Вертегель. Сроки подачи жалобы защитник назвать затруднился. "У нас пока еще нет текста приговора, и будет он в лучшем случае через несколько дней, тогда уже можно будет говорить о сроках", - пояснил адвокат.

Юрист Центра защиты прав человека Сергей Давидис видит в деле основания для признания Паскаря политзаключенным, поскольку он осужден по обвинению в терроризме за действия символического характера. Он обратил внимание, что насилием по отношению к людям действия Паскаря не сопровождались.

"Мы рассмотрим вопрос о его причислении к политзаключенным, когда получим текст приговора. В более широком смысле таким людям нужна поддержка гражданского общества, вне зависимости от того, признают его политзаключенным или нет", - сказал Давидис корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Паскаря не стало показательным, поэтому "суд не лютовал", приговор по такому обвинению мог быть значительно суровее, отметил адвокат Михаил Беньяш*. "Уже есть практика, когда  поджог, к примеру, военкомата, квалифицируют как терроризм, и этот приговор – в русле такой практики", – сказал он "Кавказскому узлу".

"Кавказский узел" писал, что Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассматривать дело краснодарца Олега Важдаева, арестованного по делу о попытке поджога военкомата и обвиняемого в терроризме.

30 сентября 2022 года представитель Генштаба Владимир Цимлянский заявил, что поджоги военкоматов будут квалифицировать как теракты и за них может грозить до 15 лет лишения свободы. Он заявил, что в стране фиксируются лишь "единичные случаи" таких поджогов. При этом к 7 октября в трех регионах ЮФО были зафиксированы как минимум шесть попыток поджога зданий военкоматов и администраций.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* внесен в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Автор: Александр Степанов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей