Александр Ломтатидзе. Фото http://www.nplg.gov.ge/wikidict/index.php/ფაილი:LomTaTiZe_aleqsandre.jpg

31 мая 2023, 19:11

Ломтатидзе Александр Спиридонович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский политический и государственный деятель, заместитель председателя парламента Первой республики 1918-1921 года. Подвергся арестам и ссылке после спора со Сталиным. Умер в ташкентской тюрьме в 1924 году, 26 мая 2023 года его останки перезахоронены в Грузии.

Биография

Александр Ломтатидзе родился 25 мая 1884 года в крестьянской семье. Учился в школе села Бахви, а затем в гимназии в Тбилиси, где участвовал в марксистском кружке. В старших классах подрабатывал репетиторством.

Окончил историко-филологический факультет Императорского Харьковского университета. Был руководителем студенческой социал-демократической организации. Сотрудничал с грузинскими периодическими изданиями. С 1904 года был членом меньшевистской фракции РСДРП.

В 1912 году был арестован по политическим мотивам и выслан в Вологодскую губернию. В 1913 году уехал за границу, жил в Лейпциге. После возвращения в Тифлис работал учителем. Был избран в совет Тифлиса 1.

Политический след в истории

Президиум Учредительного собрания Грузии: К. Джапаридзе, Г. Натадзе, Э. Такаишвили, А. Ломтатидзе, С. Мдивани и Кристина Шарашидзе. Тифлис, Грузия. 1918. Фото National Archives of GeorgiaПосле февральской революции 1917 года Александр Ломтатидзе был послан как делегат от Тифлиса  на Всероссийский съезд Советов. Участвовал в восстановлении автокефалии грузинской Церкви в 1917 году.

С 1918 года – член Национального совета Закавказского сейма.

26 мая 1918 года подписал Декларацию независимости Грузии.

12 марта 1919 года Александр Ломтатидзе был избран членом Учредительного собрания Первой Демократической республики Грузия по списку социал-демократической рабочей партии Грузии, являлся членом Центральной избирательной комиссии и старшим товарищем председателя Учредительного собрания Карло Чхеидзе. Во время отсутствия председателя Чхеидзе он председательствовал на заседаниях Учредительного собрания.

Учредительное собрание Грузии, 1919 год. Фото National Archives of Georgia, предоставлено пресс-службой правительства Грузии.

Первая Демократическая Республика Грузия просуществовала два с половиной года до того, как на ее территории была установлена советская власть 2l. Александр Ломтатидзе принимал участие в составлении текста Конституции первой Демократической Республики Грузия, которая была принята 21 февраля 1921 года.

После ввода советских войск, в ночь с 24 на 25 февраля 1921 года, грузинское правительство приняло решение эвакуироваться из Грузии. Александр Ломтатидзе отказался уезжать. Он остался в Грузии и участвовал в движении сопротивления.

Аресты и смерть

13 июля 1921 года Ломтатидзе был арестован после участия в митинге и спора со Сталиным, приехавшим в Грузию. После ареста Ломтатидзе был заключен в тюрьму Метехи, позже был сослан в Россию вместе с другими политзаключенными. 20 марта 1923 года отправлен в политизолятор в Суздале, затем в ссылку в село Лапашино Марийской республики и, далее, в Чувашию. Позже из-за болезни ему был разрешен переезд в Ташкент.

В августе 1924 года после неудавшегося грузинского восстания Александр Ломтатидзе был вновь арестован. В тюрьме он умер и был похоронен на христианском кладбище Ташкента.

Возвращение останков в Грузию

В 2023 году власти Грузии вернули в страну останки Александра Ломтатидзе. Их перезахоронили 28 мая 2023 года в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей в Тбилиси, а в Троицком соборе состоялась гражданская панихида.

Правительство Грузии сообщило, что перевозка останков Ломтатидзе произошла при участии посольства Грузии в Узбекистане, а его останки были перезахоронены при участии правительства, министерства иностранных дел, мэрии Тбилиси и парламента страны.

Однако идея перезахоронить останки Ломтатидзе принадлежала лектору университета Ильи Ираклию Иремадзе. В поиске могилы Ломтатидзе участвовали также сотрудники "Лаборатории исследования советского прошлого". Иремадзе нашел могилу политика, локализовал ее и передал эту информацию посольству Грузии в Узбекистане. Однако на церемонии перезахоронения останков не было историков и исследователей «Совлаба», и об их роли в перезахоронении не прозвучало даже упоминаний.

От имени парламента Грузии члены Учредительного собрания были посмертно награждены парламентским Орденом Свободы за особый вклад в укрепление независимости, государственности и парламентаризма Грузии. Среди них – первый заместитель председателя Александр Ломтатидзе 3.

Примечания

  1. И.ЯкобашвилиГрузия между «анархией» и «демократией» (1917-1921). Сб. Пусть горит свеча. Памяти профессора А.П.Ненарокова // М.: Политическая энциклопедия, 2021
  2. https://www.ekhokavkaza.com/a/vizualizacia-asi-clis-chemdeg-sapartvelos-pirveli-damoukidebeli-respublika/29250578.htm
  3. В Грузии перезахоронили зампредседателя парламента Первой республики 1918-1921 годов // ТАСС, 28.05.2023

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей