30 мая 2023, 03:01

Власти Грузии проигнорировали заслугу историков из "Совлаба"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси перезахоронили останки заместителя председателя парламента Первой республики 1918-1921 года Александра Ломтатидзе. В поиске его могилы участвовали сотрудники "Лаборатории исследования советского прошлого" и сотрудник университета Ильи Ираклий Иремадзе, которых на торжественные мероприятия чиновники не пригласили, заявил историк Бека Кобахидзе.

28 мая в Грузии прошло торжественное перезахоронение останков Александра Ломтатидзе - члена Национального совета Закавказского парламента. Его похоронили в Дидубийском пантеоне писателей и общественных деятелей, а в Троицком соборе состоялась гражданская панихида.

Заместитель председателя Учредительного собрания (парламента) Первой грузинской республики Александр Ломтатидзе после установления советской власти в 1921 году остался с Грузии и участвовал в сопротивлении. В том же году он был задержан и переселен. После антисоветского восстания в 1924 году в Грузии Ломтатидзе был задержан в Ташкенте и помещен в тюрьму, где умер. Был похоронен на христианском кладбище в Ташкенте. Его останки были перевезены из Узбекистана, пишет "Имеди".

Историк Бека Кобахидзе рассказал, что могила Ломтатидзе была найдена сотрудниками "Лаборатории исследования советского прошлого" (Совлаб). Однако ее сотрудники не были приглашены на мероприятие, по мнению Кобахидзе, по политическим мотивам.

Он также рассказал, что идея перезахоронить останки Ломтатидзе принадлежала лектору университета Ильи Ираклию Иремадзе, которого также на мероприятие не пригласили. "Иремадзе нашел его могилу, локализовал ее и передал эту информацию посольству Грузии в Узбекистане. Тем не менее, ни одно благодарственное слово, никаких упоминаний. На мероприятие не были приглашены исследователи лаборатории", - сказал он "Мтавари Архи".

Правительство Грузии сообщило, что перевозка Ломтатидзе произошла при участии посольства Грузии в Узбекистане, а его останки были перезахоронены при участии правительства, министерства иностранных дел, мэрии Тбилиси и парламента страны.

Ранее "Кавказский узел" писал, что члены правозащитной организации "Лаборатория исследования советского прошлого" заявили о возрождении культа Иосифа Сталина в Грузии. В сентябре 2022 года они сообщили, что "за последние годы в Грузии установлено 11 памятников диктатору, ответственному за смерть миллионов людей". По словам руководителя организации, в родном городе Сталина Гори функционирует его музей, а главный проспект города назван его именем.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей