Сергей Бусыгин. Фото из телеграм-канала движения "Альтернатива" https://t.me/alternative_help/2287

28 мая 2023, 12:32

"Альтернатива" сообщила об освобождении человека из трудового рабства в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергея Бусыгина несколько лет вынуждали бесплатно работать на кирпичном заводе около Каспийска, сообщило движение "Альтернатива".

Как писал "Кавказский узел", движение против рабства "Альтернатива" неоднократно сообщало о случаях освобождения людей из трудового рабства в СКФО и ЮФО. Так, в мае 2022 года "Альтернатива" сообщила о вызволении из трудового рабства жителя Буденновска, которого насильно держали на ферме в Ставропольском крае.

"Рекрутеры" ищут потенциальных работников на вокзалах Москвы, Саратова и других крупных городов, чаще всего жертвами работорговцев становятся люди из провинции, приезжающие в крупные города на заработки, говорится в справке "Кавказского узла" "Рабство на Северном Кавказе".

В трудовом рабстве в Дагестане оказался Сергей Бусыгин 1966 года рождения, сообщило вечером 27 мая движение "Альтернатива". "К сожалению, история мужчины — это типичный случай попадания в трудовое рабство. В 2016 году мужчину завербовали на площади трех вокзалов в г. Москве. Сергею предложили работу, обещали хорошие условия, на что он согласился. В итоге Сергей оказался на кирпичном заводе недалеко от г. Каспийска, Республика Дагестан", - говорится в публикации в телеграм-канале движения.

После 2018 года "структура занятости" рабов в Дагестане изменилась: если раньше они в основном работали на кирпичных заводах, то теперь - на сельскохозяйственных предприятиях, рассказал в октябре 2021 года "Кавказскому узлу" руководитель "Альтернативы" Олег Мельников. "В Дагестане сократилось количество кустарных предприятий, в первую очередь кирпичных заводов, федеральные власти стараются навести в этой сфере порядок", - сказал он.

На кирпичном заводе Сергей Бусыгин проработал несколько лет. "По словам Сергея, документы у него почти сразу забрали, зарплату не платили, а вместо этого его заставляли отрабатывать долг, который возникал сам по себе, периодически били, а для того, чтобы мыслей сбежать не было, угрожали связями в правоохранительных органах. Условия работы и проживания там были настолько ужасны, что Сергей получил обморожение ног. После этого он попал в больницу, где ему ампутировали пальцы", - сообщили активисты.

О ситуации Сергея Бусыгина движению сообщил волонтер, который узнал о его пребывании в больнице. "Сейчас Сергей в полной безопасности и с ним все хорошо. После того, как процесс восстановления документов будет завершен, мы направим Сергея в приют, где он сможет пробыть столько времени, сколько ему понадобится для полного восстановления", - говорится в публикации.

Ключевую роль в освобождении Бусыгина сыграл новый волонтер на Северном Кавказе, рассказал координатор "Альтернативы" Алексей Никитин. "Сейчас он помогает Сергею восстановить документы, даже попытался вернуть паспорт у хозяина кирпичного завода, но ожидаемо получил отказ. Сейчас мужчина остается в больнице, в наркологическом отделении, но не потому, что имеет проблемы с зависимостями, просто его туда приняли и смогли оставить на время, как в приюте", – приводит сегодня его слова "Кавказ.Реалии"*.

Напомним, трудовое рабство – проблема, характерная для всей России, в том числе на юге страны, сообщил в мае 2019 года Олег Мельников. "В Калмыкии мы встречали около 20 таких случаев, в Дагестане – чуть больше, в Чечне – чуть меньше, в Ингушетии было 5-7 случаев, в Краснодарском крае – около 40, в Ростовской области – где-то 20-30", – рассказал он.

Помочь выбраться из трудового рабства можно лишь тому, кто сам заявит, что является подневольным работником, рассказал Олег Мельников в январе 2020 года, после освобождения в Дагестане трех человек. Уголовные статьи за рабский труд есть, но они практически не работают, подтвердил тогда адвокат Абусупьян Гайтаев.

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp** могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* включено в реестр иностранных агентов.

** деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей