Рамзан Кадыров и Хусейн Джамбетов. Кадр видео из телеграм-канала Рамзана Кадырова https://t.me/RKadyrov_95/3651

27 мая 2023, 14:58

Кадыров выждал паузу с оценками возвращения Джамбетова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хусейн Джамбетов вернулся в Чечню, осознав свои заблуждения, заявил Рамзан Кадыров после встречи с Джамбетовым. Глава Чечни выждал долгую паузу перед реакцией на возвращение Джамбетова, отметил блогер Тумсо Абдурахманов.

Как писал "Кавказский узел", 14 мая было опубликовано видеообращение Хусейна Джамбетова, который заявил, что вернулся в Чечню, и озвучил угрозы в адрес тех, кто представляет ситуацию в республике не такой, как на самом деле.

В октябре 2022 года в отношении 40-летнего жителя Чечни Хусейна Джамбетова было возбуждено уголовное дело по статье об участии в создании террористического сообщества. По данным силовиков, он принимал участие в создании "Отдельного батальона особого назначения вооруженных сил Чеченской Республики Ичкерия", который входит в состав иностранного легиона украинской армии. Переход Джамбетова на сторону Рамзана Кадырова вызвал широкое обсуждение, но на деятельность ичкерийцев это не повлияло, заявили сторонники самопровозглашенной Ичкерии.

О встрече с Хусейном Джамбетовым Рамзан Кадыров сообщил сегодня ночью в своем телеграм-канале. "Недавно он вернулся в Грозный и признал, что глубоко заблуждался. Я видел его в пятницу после рузбы-намаза и пообщался", - написал он.

По словам Кадырова, на встрече с Джамбетовым он противопоставил тезисам сторонников Ичкерии заявления о преимуществах жизни в Чечне. "Спросил [Джамбетова], где предел той свободы, о которой так много кричали ичкерийцы и дурманили им сознание людей? Что для них означала эта свобода? Свобода для посещения мечетей и соблюдения требований Корана и сунны? Здесь нет запретов. Чтение Корана в республике слышно не только внутри домов и религиозных учреждений, но и на улицах. Доступ к медицине, образованию, спорту? Пожалуйста! Все двери открыты! Никаких барьеров", - говорится в публикации главы Чечни.

К таким же выводам пришел и Хусейн, заявил Кадыров. "Он вернулся и попросил у людей прощения за свои ложные представления о свободе и совершенные ошибки. Как бы там ни было, уже хорошо, если даже один человек до скончания своего века осознал, что заблуждался. Таково мое мнение", - написал он.

Также в телеграм-канале главы Чечни опубликовано видео. На кадрах видно, что встреча проходила в центре Грозного. Кадыров и Джамбетов стоят на площади, вокруг них несколько десятков людей из окружения главы Чечни, и Рамзан Кадыров произносит длинную речь на чеченском языке. Джамбетов слушает Кадырова и иногда кивает, а в конце видео они обнимаются, позируя перед телекамерой.

Кадыров, "наконец, прокомментировал" возвращение Хусейна Джамбетова в Чечню, отметил сегодня в своем телеграм-канале блогер Тумсо Абдурахманов. "Кадыров выложил видео на своем ТГ-канале, где он стоит рядом с Хусейном Джамбетовым и философствует на тему свободы и независимости", - написал он. В текстовых публикациях в телеграм-канале Рамзана Кадырова до 27 мая не было упоминаний Хусейна Джамбетова.

Напомним, 22 мая отец Хусейна Джамбетова заявил на аудиозаписи, что прощает кровника, который убьет его сына. Джамбетов, приехав в Чечню, стал сдавать властям тех чеченцев, которые бывали в их доме и выражали несогласие с действиями властей Чечни, рассказал "Кавказскому узлу" представитель духовенства республики.

Решение отца Хусейна Джамбетова не мстить за сына, если тот будет убит, стало прецедентом в среде чеченской политэмиграции, заявили президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев и представитель ассоциации "Вайфонд".

Отметим, что в декабре 2021 года бывшая сторонница Ахмеда Закаева Рубати Мицаева с разрешения Рамзана Кадырова вернулась из Германии в Чечню. После этого она опубликовала в Instagram* множество постов с восхвалением главы республики. Мицаевой досталась роль почитательницы Кадырова, призванной мотивировать других чеченских эмигрантов к возвращению на родину, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Подробности истории с возвращением Мицаевой собраны в справке "Кавказского узла" "Рубати Мицаева: "волчица Ичкерии*" пригодилась Кадырову".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей