27 мая 2023, 11:44

Сельчанин подорвался на мине в Товузском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожилой житель приграничного села Алибейли в Товузском районе Азербайджана Абдулла Алескеров подорвался на мине во время выпаса скота. Он доставлен в больницу.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Азербайджана периодически подрываются на минах. Так, 1 мая житель Физулинского района Азербайджана, занимавшийся животноводством, подорвался на противотанковой мине и погиб.

28 апреля при взрыве противотанковой мины близ села Талыш Тертерского района Азербайджана погибли три сотрудника компании RPS Energy Ltd, а 26 апреля при взрыве противопехотной мины в районе села Суговушан Тертерского района Азербайджана получил травмы водитель.

Житель села Алибейли Товузского района Абдулла Алескеров, 1948 года рождения, утром 27 мая получил травмы в результате разрыва мины, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана.

Прибывшие на место происшествия полицейские доставили пострадавшего в больницу. В результате взрыва он получил ранение в ногу.

Состояние Алескерова оценивается как средней тяжести. Он подорвался на мине во время выпаса скота, уточнил сотрудник администрации Товузского района. "Село Алибейли находится у самой границы с Арменией. На протяжении 30 лет село периодически подвергалось обстрелам. Вокруг велись боевые действия. На территорию, где произошел взрыв, местному населению из-за минной угрозы доступ был запрещен", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В Товузской районной прокуратуре по факту ведется расследование, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник ведомства.

В Азербайджанском национальном агентстве по разминированию (ANAMA) пояснили, что взрыв произошел на территории, которая еще не расчищена от мин и неразорвавшихся боеприпасов.

С 10 ноября 2020 года, после окончания 44-дневной войны, и по 25 мая текущего года в результате взрыва мин пострадали 302 жителя Азербайджана, в том числе 57 погибли и 245 получили травмы различной степени тяжести, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник агентства.

Напомним, омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева 4 апреля призвала мировую общественность принять действенные меры по устранению минной опасности в зоне карабахского конфликта. МИД Азербайджана заявил о необходимости привлечь к ответственности "тех, кто устанавливает мины без разбора и отказывается сотрудничать в их демонтаже".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей